Политика

Без Канопацкой. Список претендентов на участие в праймериз на «единого»

Всего пять человек.

Объявлен список политиков, зарегистрированных претендентами на «единого» кандидата в президенты Беларуси от ряда оппозиционных движений.

Как стало известно, всего зарегистрировали пять претендентов:

Юрий Губаревич, председатель движения «За свободу»;

Ольга Ковалькова, сопредседатель Белорусского христианской демократии;

Николай Козлов, председатель Объединенной гражданской партии;

Павел Северинец, сопредседатель Белорусского христианской демократии;

Алексей Янукевич, заместитель председателя Партии БНФ.

Примечательно, что в списке нет экс-депутата Палаты представителей Анны Канопацкой.

Как пояснили на пресс-конференции, ее не поддержали несколько участников соглашения о народном голосовании, а «публичная деятельность и высказывания не были направлены на укрепление доверия».

Формальное же основание — несоответствующее оформление поданных подписей. Участники пояснили, что решение по Канопацкой принималось «консенсусом». Против нее выступили представители ОГП и БСДП (Г).

Ранее Анна Канопацкая высказала возмущение по поводу претензий к ней со стороны бывших соратников по партии ОГП, а также рассказала в интервью «Салідарнасці», почему хотела выдвигаться именно через праймериз.

Отметим, что решение не включать Анну Канопацкую в список претендентов вовсе не означает, что она не сможет участвовать в президентской кампании. Ничего не мешает ей сделать это самостоятельно, так же как это собираются сделать Николай Статкевич и его «30 кандидатов», кампания «Говори правду» и другие представители оппозиции.   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(29)