Экономика
Игорь Потапчук

Без чего обойдутся белорусы

Министерство торговли Беларуси обещает не допустить дефицита товаров на потребительском рынке страны. Тем временем в Интернете появился список товаров, «исключение импорта которых не окажет заметного влияния на потребительский рынок».

Как известно, Национальный банк ввел запрет на покупку инвалюты на внебиржевом рынке для проведения авансовых платежей по импорту. В результате сразу возникли опасения, что многие привозные товары исчезнут с полок белорусских магазинов.

Однако первый заместитель министра торговли Михаил Свентицкий пообещал, что правительство не допустит возникновения дефицита. «Мы будем очень жестко контролировать ситуацию на потребительском рынке, чтобы не допустить ни малейших сбоев с поставками товаров нужд населения», — заявил чиновник, отвечая на вопрос «Интерфакса».

При этом Свентицкий произнес загадочную фразу: «По определенному перечню товаров, где мы можем обойтись собственными резервами республики, там такие меры будут приниматься». Вероятно, речь идет о том, что, если какие-то товары производятся в Беларуси, то завозить аналогичные импортные (пусть даже более высокого качества) отныне нецелесообразно.

В пользу этой версии говорит документ, появившийся в Интернете, — «Перечень потребительских товаров, исключение импорта которых не окажет заметного влияния на потребительский рынок республики». Корреспондент «Салідарнасці» обнаружил его на minsk_by.

В общем, чиновники решили, что белорусы могут прекрасно обойтись без телевизоров Sony, пива Guinness и белья Victoria’s Secret. После войны люди вообще в землянках жили — так что, сидите и молчите, пока президент не издал распоряжение о том, что в каждой белорусской квартире не менее 75% вещей должны быть белорусского производства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)