Профсоюзы
Елена ЯКЖИК

Без 0,5 с 0,15 не разберешься

Письмо председателя первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) ОАО “Мозырский НПЗ” Юрия Швеца, адресованное главе государства, перенаправлено в Министерство экономики для изучения и использования при разработке проекта нормативного акта, регулирующего практику применения Указа президента №300 “О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи”.

БНП просил президента разъяснить порядок применения этого документа в отношении профсоюзов и подтвердить правовую значимость Закона “О профессиональных союзах”, коллективного договора, генерального и тарифного соглашений.
Дело в том, что до принятия президентского указа предприятие ежемесячно перечисляло профсоюзу паевые взносы в размере 0,15% от фонда оплаты труда на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий. Выплаты производились согласно колдоговору, тарифному соглашению и Закону “О профсоюзах”, за их целевое использование организация ежемесячно предоставляла отчеты руководству завода. Однако после вступления указа в силу выплаты прекратились.
— Мы до сих пор не понимаем, почему условия колдоговора попали в разряд спонсорской помощи, — комментирует ситуацию Юрий Швец. — В самом указе об этом ничего не сказано. Мы выждали срок в четыре месяца, за который все подзаконные акты, затронутые указом, должны были быть приведены в соответствие. Но, убедившись, что Закон “О профсоюзах”, а также порядок формирования и заключения колдоговоров и тарифных соглашений, предусмотренных Трудовым кодексом, не претерпели изменений и продолжали существовать в прежнем виде, мы решили направить письмо президенту. Из Администрации президента нам ответили, что по данному вопросу Минэкономики уже ведет корректирующую работу.
Примечательно, что руководство первичной организации на протяжении нескольких месяцев обращалось с вопросом в концерн “Белнефтехим”: на каком основании он ограничивает администрацию Мозырского НПЗ в выплатах? Ни одного конкретного ответа профсоюз так и не дождался. Юрий Швец считает, что Указ №300 используется как “отговорка”, а законные права профсоюза попросту игнорируются.
— Эти финансовые средства переводились нам на проведение мероприятий для всех работников завода, а не только членов профсоюза, — объясняет профсоюзный лидер. — Но руководство концерна и предприятия решило этот перевод приостановить. Таким образом, организованный досуг их сотрудников сведен к минимуму. Наш же профсоюз продолжает проводить мероприятия, но уже за свои средства. А поскольку их у нас немного, эти мероприятия предназначены только для членов профсоюза.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)