Общество
Татьяна Гусева

«Бесплатным проездом студента не купишь»

Что стоит за решением властей сделать бесплатным проезд для минских студентов: попытка компенсировать потери во время экономического кризиса или способ погасить недовольство потенциально революционной группы? Введение новой льготы «Салідарнасці» комментируют политологи Александр Класковский и Валерий Карбалевич.

По мнению политического обозревателя Валерия Карбалевича, решение властей вполне может быть объяснятся запланированными на осень продолжением акций «Революции через социальную сеть» и готовящимся «Народным сходам».

– Это версия, лежащая на поверхности, – пояснил собеседник. – С другой стороны, власти пытаются таким образом компенсировать потери, которые понесло общество во время экономического кризиса. Пока все идет в одном русле: сначала Лукашенко пообещал по 500 тысяч рублей бюджетникам, теперь подарил бесплатный проезд студентам. Безусловно, это делается и для того, чтобы успокоить народ и предотвратить публичные протесты. Власти, безусловно, боятся уличных акций. А молодежь, особенно студенческая, самая легкая на подъем. Она легче организовывается, живет в Интернете. Сейчас же социальные сети являются фактором, мобилизующим акции протеста. Разумеется, власти боятся студентов больше, чем пенсионеров.

Политолог Александр Класковский полагает, что льгота на проезд студентам – это, в первую очередь, попытка погасить недовольство среди потенциально революционной группы.

– Во все времена и во всех странах студенты, условно говоря, были топливом революции. Вспомните парижские волнения 1968 года. Во главе были студенты. Или недавние события. Среди революционеров в Египте были молодые блоггеры. На молчаливых средах летом в Беларуси тоже было довольно много студентов.

Студент всегда считался человеком небогатым. Уйма анекдотов на эту тему сложена. В нынешних белорусских реалиях все они актуализируются, потому что прожить белорусскому студенту на 200 тысяч стипендии невозможно. Кроме того, многим студентам приходится выкладывать кругленькие суммы за обучение. Кстати, это большие суммы даже по европейским стандартам. Я думаю, что студентам сейчас бросили кость, для того, чтобы в их среде улеглись настроения, которые могут выплеснуться уличной активностью.

Впрочем, политологи уверены, что бесплатным проездом студентов не купишь.

– Студенты – ребята не промах, – смеется Александр Класковский. – Они с удовольствием льготой воспользуются, но это нисколько не уменьшит их фронду. Припоминаю анекдот, как студента в котел бросили, а он, пока варился, картошку съел.

Другое дело, что студентов берут под колпак, как известно, административными методами, прессингуют по месту учебы. Над ними всегда висит дамоклов меч исключения плюс идеологическая промывка мозгов БРСМом и спецслужбами. Этот арсенал власти по-прежнему будут использовать. Правда, сегодня они понимают, что только запугиванием и репрессивными методами невозможно обойтись и применяют классическую модель «кнута и пряника».

Появление льготы именно для столичных студентов может быть продиктовано и недоверием Лукашенко к «свядомаму» Минску.

– Минск вообще для главы государства, как для человека из провинции, – оппозиционный город, от которого всегда можно ждать подвоха, – добавляет политолог. – А минские студенты для него – крамольная и потенциально взрывоопасная группа. Я думаю, что Лукашенко знает реальные результаты голосования по Минску. Кстати, по одной из версий Александр Козулин попал в опалу после того, как стало известно, как проголосовали студенты БГУ.

В то же время Александр Класковский считает, что этой осенью, несмотря на разгар экономического кризиса, не стоит ждать уличных протестов.

– С одной стороны, уровень жизни падает, все ворчат «на кухне» – в соцсетях и на форумах. Но это не выльется в уличные протесты по ряду причин. Во-первых, потому что уровень страха сильно повысили репрессии. Во-вторых, у людей велико недоверие к титульной оппозиции. Где-то в подкорке сидит: свяжись с оппозицией – подведут под дубинки, и потом посадят на 4-5 лет. В-третьих, белорусы уходят в парадигму самовыживания. Осенью они копают картошку, яблоки собирают – запасаются на зиму. Это выработано столетиями.

Партизанская натура белоруса проявится, когда допекут. Сегодня еще не та ситуация. Вот в декабре, когда власти выкатят «жировки» с новыми тарифами, это может стать первым импульсом для серьезного массового недовольства. До того времени могут быть какие-то вспышки, но вряд ли этой осенью у властей будет земля гореть под ногами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)