Скандалы
Сергей Щурко‚ «Прессбол»

«Бережков будет первым, кто с автоматом в руках пойдет защищать родину»

Председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель высказался относительно задержания экс-генерального менеджера минского «Динамо» Владимира Бережкова, выразив уверенность в позитивном исходе дела для последнего.

— Ни для кого не секрет, что многие живут, как в тине. Годами сидят и не показывают результатов, хотя для спорта это вещь ключевая. На их улице сегодня праздник: мол, так и надо тем, кто высовывается и пытается что-то изменить. Но будущее нашего спорта сегодня однозначно связано с фигурами уровня Бережкова. У нас нет другого выбора, если хотим расти и дальше конкурировать не только в КХЛ, но и на международной арене.

— Бережков был приглашен в состав правления КХЛ.

— Думаю, не случайно. Я не раз оказывался в общей компании, когда в Минск приезжали представители клубов КХЛ, и видел, с каким уважением эти самодостаточные и состоятельные люди относятся к нашему генеральному менеджеру. Поверь, это дорогого стоит: стать своим в этой компании очень сложно. Но Бережков свой — в том числе и потому, что и лига видит его потенциал не только как менеджера, но и как спикера с высоким интеллектом и великолепным знанием хоккея.

А что, нам не нужны такие люди, когда обсуждаются вопросы о легионерском статусе белорусских игроков? Могу сказать определенно: в стране подготовлен менеджер высокого уровня, заинтересоваться услугами которого может практически любой клуб КХЛ. И будет очень обидно, если мы такого специалиста лишимся.

— Кому выгодно, что Бережков сейчас в СИЗО?

— Не знаю. Стране уж точно это не надо, и не думаю, что этот вопрос решался на самом высоком уровне. Мое мнение: все закончится хорошо. Ни секунды не сомневаюсь, что Бережков никогда не тратил деньги на собственные нужды.

В моральных качествах Владимира Петровича за все время нашего знакомства ни на йоту не усомнился. Он человек со стержнем, на него можно положиться всегда. И если вдруг что-то случится, он будет первым, кто возьмет в руки автомат и пойдет защищать нашу родину. Говорю без всякого пафоса. Эти слова подтвердит любой, кто знает Бережкова. Прежде всего он человек действия.

— Ну, вот эти действия — в своих якобы интересах — ему и инкриминируют...

— Бережкова назначили и. о. гендиректора уже после проверки деятельности клуба. Если бы к нему были какие-то претензии, Шуневич никогда бы на это не пошел. Это раз. Другое: я общался с Бережковым после того, когда его вызывали на допрос во время проверки. Он был спокоен: «Олег, я не волнуюсь в принципе, потому что к финансам не имею никакого отношения».

— СК сразу предъявил ему сумму «не менее 45 миллионов», затем миллиард...

— Знаю об этом не больше вашего... Но если кто-то думает, что Бережков собирался озолотиться в «Динамо», то, поверьте, и в журналистике он тоже мог бы прилично заработать. Идя на компромиссы, которые ему предлагались... Но знаю точно: Владимир Петрович никогда себе не изменял.

— Высокий стиль.

— А почему мы боимся этих слов? Человек взял ребенка из детского дома. Об этом знают только близкие, но, согласись, на такой серьезный шаг решится не каждый. Он тоже добавляет красок в портрет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)