Комментарии
Божена Рынска, «Газета.Ру»

«Берет человек вилку в рот, и тут же два стола лучатся благодатью. Прожевал кусок — еще несколько сановников засияло»

Вот уже два дня светская Москва тихо удивляется... нет, скорее, даже боится удивиться на всю Ивановскую — как бы не сглазить. «Неужели, неужели нам не померещилось? Это сон иль наваждение? — шепчутся светские активисты. — Неужели один из самых ключевых распорядителей нашими налогами вдруг выказал приличные манеры?»

В субботу в демонстрационном зале ГУМа отмечал шестидесятипятилетие кинорежиссер Никита Михалков. В гости к Михалкову заехал президент Дмитрий Медведев, и меры предосторожности при всем при том были такими деликатными, как будто и не наш президент приходил, а какой-то чужой. Пробки для субботы были, может, и чуть бóльшие, чем обычно, но к Медведеву это, похоже, отношения не имело.

События развивались все чудесатее и чудесатее. Сам президент Медведев появился на празднике у Никиты Михалкова до десяти вечера, то есть до окончания работы ГУМа, но на работу ГУМа это не повлияло: покупатели покупали, продавцы продавали. Что и подтвердила директор по рекламе и пиару компании «Боско» Ольга Юдкис: «Магазин работал в обычном режиме». Снайперы из урн не высовывались. Сотрудники ФСО кишмя не кишели. К ГУМу можно было нормально подъехать. Движение в центре Москвы не было парализовано ни на секунду, (тут я первейший свидетель — именно в это время ехала по Моховой на Тверскую). Никаких препятствий жизни налогоплательщиков никто не чинил. Шопинг-день никому не отравили. Словом, миру об августейшем визите президента не возвещало ничто и никто.

Некоторые гости Никиты Михалкова заранее насчет подарка не сильно-то заморачивались, а перед тем, как подняться на банкет, быстренько купили его на первом этаже универсального магазина. Войдя в зал и увидев там президента, эти самые гости так сильно удивились, что чуть не выронили коробку с презентом. Да и мои друзья, никакого отношения к вечеринке Михалкова не имевшие, в этот вечер спокойно предавались шопингу в ГУМе и потом только узнали, что прямо над ними в это же самое время выпивал и закусывал сам президент.

Отсутствие внешнего перформанса «расступись, сапоги, лапти едут» компенсировали гости Никиты Михалкова. Они додали необходимый «оммаж»: как только в зал вошел Дмитрий Медведев, «все дружно повскакали с мест» и зааплодировали. И в дальнейшем малейшее перемещение президента вызывало бурные продолжительные овации актеров и сановников, а каждый поворот его головы или движение руки отзывались умиленной улыбкой гостей. Очевидцы рассказывали, что картина была посильнее, чем Фауст Гете: берет человек вилку в рот, и тут же два стола лучатся благодатью. Прожевал кусок — еще несколько сановников засияло.

И только Никита Михалков попытался воспрепятствовать идолопоклонничеству. Как пишет газета «Коммерсантъ», он так и сказал: «Сегодня здесь находятся моя семья, мои друзья, товарищи, внуки, президент... но здесь не существует чинопочитания! Потому что ладно еще, когда почитают артиста, но когда начальника — это же совсем нехорошо». «Спиши слова», — как говорили в таких случаях раньше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)