Экономика

Бензин в Беларуси вновь подорожает

Ожидается, что на этой неделе будет принято решение о повышении на 5% розничных цен на нефтепродукты, реализуемые через АЗС.

Об этом агентству «Интерфаксу» сообщили в концерне "Белнефтехим".

«Ожидается, что на этой неделе будет принято решение о повышении на 5% розничных цен на нефтепродукты, реализуемые через АЗС организациями, входящими в состав концерна «Белнефтехим», сказали в концерне, - комментируя повышение с 18 июля отпускных оптовых цен на нефтепродукты.

«Цены на нефтепродукты повышены в связи с ростом стоимости нефти, и в целях обеспечения привлекательности работы на внутреннем рынке Беларуси», - пояснили в Белнефтехиме.

«Вероятно, это будет последнее в этом году повышение стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке», - обнадежили белорусов в концерне.

Предыдущее повышение стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке произошло буквально две недели назад. Тогда цена бензина выросла на 5,1-5,4%, дизтоплива - на 9,8%. До этого бензин дорожал с 10 июня - на 5%, дизтопливо - на 14,8%.

Специалисты "Белнефтехима" объясняли более высокие темпы подорожания дизтоплива тем, что его цена существенно ниже, чем в приграничных с Беларусью государствах и это ведет к тому, что дизтопливо вывозится за пределы страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)