Экономика
Игорь Потапчук

Бензин в Беларуси подешевел. Но все еще дороже, чем в Литве

Совместные усилия СМИ и общественности привели-таки к снижению цен на бензин. С 1 декабря он подешевел на 10%.

Еще на прошлой неделе Минфин собирался повысить акцизы на нефтепродукты, что неминуемо привело бы к подорожанию бензина. Однако в понедельник случилось беспрецедентное: цены на горючее снизились.

Теперь А-76 (Н-80) стоит 1760 рублей за 1 литр, бензина АИ-92 — 2220 рублей, АИ-95 — 2530 рублей, дизтопливо — 2020 рублей и биодизельное топливо — 1760 рублей. «Снижение цен вызвано уменьшением стоимости нефти на мировом рынке», — заявили «Интерфаксу» в концерне «Белнефтехим».

Однако нефть подешевела довольно давно. А вот снижать цены власти не спешили. Еще месяц назад министр экономики Николай Зайченко заявлял: «Пока никаких пересмотров в сторону уменьшения цен мы не планируем».

Можно сказать, что властям пришлось пойти на снижение цен под давлением общественности. Многочисленные публикации в СМИ (в том числе в «Салідарнасці»), начатая блогером Евгением Липковичем “битва за бензин”, комментарии известных экономистов — все это сыграло свою роль.

Но успокаиваться рано. Даже подешевевший бензин в Беларуси по-прежнему дороже, чем в Литве (при существенной разнице в зарплатах в пользу последней). Так, литр АИ-95 у нас стоит 1 доллар 17 центов, а у соседей — 1 доллар 1 цент. Поэтому не стоит считать, что белорусские власти облагодетельствовали автолюбителей. Цены на горючее в нашей стране остаются завышенными: по рассчетам экономиста Леонида Заико, литр бензина должен стоить около 1200 рублей .

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)