Кризис
Игорь Потапчук

Бензин — находка для режима

В США цена на бензин упала до 50 центов за литр. В Литве литр бензина сейчас стоит ровно доллар. А в Беларуси при цене 1,33 доллара за литр 95-го власти собираются еще больше повысить цену.

«Уберем акциз — и бензин будет в два раза дешевле»

О том, что в Литве бензин стал дешевле, чем в нашей стране, «Салідарнасць» уже писала. С тех пор цена на 95-й у соседей еще больше снизилась — с 3,04 до 2,75 лита. Ничего удивительного в этом нет: мировые цены на нефть продолжают падать.

Однако в начале этой недели выяснилось, что министерство финансов Беларуси предложило повысить акцизный налог на нефтепродукты. Об этом агентству ПРАЙМ-ТАСС сообщил источник в органах госуправления.

Разумеется, это неизбежно приведет к подорожанию бензина на АЗС. И это при том, что само существование акциза на нефтепродукты экономист Леонид Заико называет нелепым.

— Акциз — это такой налог для богатых. Во всем мире акциз применяется в отношении таких покупок, как яхты, бриллианты. Он вводится также на товары нездорового потребления: алкоголь, табак. У нас самая крупная группа потребителей бензина — это семьи с двумя детьми младше 18 лет. Это не богатые семьи со средним доходом. 40% таких семей имеют автомобиль. Значит, они не должны платить акциз. Уберем акциз — и бензин будет в два раза дешевле.

Властям мало денег

Минфин же аргументировал свое предложение тем, что внутренний рынок остается рентабельным и привлекательным для нефтепереработчиков. Повышение акцизов, по мнению чиновников, позволило бы получить дополнительные доходы в бюджет. Вот только деньги эти будут изъяты не у нефтепереработчиков, а из карманов белорусских автолюбителей.

По данным ПРАЙМ-ТАСС, бензин может подорожать на 10%. Правда, пока не все органы госуправления поддержали эту инициативу — возражает министерство экономики.

«Их нужно резать или стричь»

Сложившаяся ситуация заставляет вспомнить анекдот:

— Почему цена нефть в мире падает, а бензин у нас дорожает?

— Может в Беларуси бензин не из нефти делают?

На самом деле, чиновникам просто наплевать на интересы рядовых автолюбителей. Те уже много раз покорно проглатывали повышение цен на бензин (только за лето он дорожал трижды). А, значит, по мнению властей, владельцев авто можно и дальше использовать в качестве овец, с которых регулярно стригут шерсть.

Стабильность зашаталась

Однако очевидная абсурдность подорожания бензина при удешевлении нефти, похоже, свидетельствует о том, что власти оказались в критической ситуации. Похоже, несмотря на все бодрые заявления руководителей страны, денег на поддержание многократно воспетой стабильности уже не хватает даже с учетом российских миллиардных кредитов. Ряд предприятий уже перешли на сокращенную рабочую неделю, работников отправляют в неоплачиваемые отпуска. Многим грозит задержка зарплаты. Урезано довольствие даже «оплоту власти» — сотрудникам милиции.

В этих условиях бензин — настоящая находка для режима. Повысив акцизы (и, как следствие, цены) на топливо, можно залатать часть дыр в бюджете. А потом рассказать по ТВ, как благодаря мудрому руководству наша страна остается островком стабильности в бушующем океане кризиса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)