Бенита Ферерро-Вальднер: ЕС ждет белорусские продукты на своем рынке

В Брюсселе прошла пресс-конференция по итогам встречи Тройки Евросоюза с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым. Еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферерро-Вальднер заявила журналистам, что Евросоюз хочет видеть белорусские продукты на своем рынке.

Бенита Ферерро-Вальднер: "Мы выделили деньги для Беларуси, в частности на улучшение безопасности пищевых продуктов, чтобы их можно было экспортировать на европейский рынок, а это очень важно".

В этом году Евросоюз увеличил сумму, выделенную для нашей страны с 5 до 10 миллионов евро. Бенита Ферерро-Вальднер высказала намерение поддержать Беларусь финансово и в следующем году.

На встрече белорусского министра иностранных дел Сергея Мартынова с руководящей "тройкой" Евросоюза обсуждалась и тема "Восточного Партнерства". В его рамках руководство Евросоюза встретится также с белорусским "третьим сектором". Это произойдет уже осенью.

Планируется также организовать ряд министерских встреч, сообщила на пресс-конференции еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер.

Бенита Ферреро-Вальднер: “Мы только начали сотрудничество на многосторонней платформе. Примерно 17 октября пройдет очень важная встреча с общественностью. Будут встречи и по другим вопросам”.

Деньги на реализацию Партнерства поступят только в начале следующего года, а сейчас продолжается этап обсуждения конкретных проектов и вариантов сотрудничества, сообщил шведский министр иностранных дел Карл Бильт.

Карл Бильт: “Деньги будут доступны в следующем году. Мы разговариваем также и о том, каким образом европейские финансовые институты могут лучшим образом реализовать все амбиции, связанные с Восточным Партнерством”.

Двусторонние отношения Беларуси и Евросоюза также будут развиваться, однако пока наша страна не является партнером Евросоюза на этом уровне. Прогресс в этой сфере, а также в рамках Европейской политики Добрососедства зависит от того, выполнит ли наша страна условия Евросоюза. По словам Бениты Ферреро-Вальднер, евроструктуры проверят прогресс в белорусских реформах в октябре.

Сергей Мартынов на пресс-конференции в Брюсселе обратил внимание на то, что у Беларуси есть определенные надежды на Евросоюз, которые не менее важны, чем требования ЕС. Прежде всего это визовый вопрос.

Наши граждане сейчас должны платить за шенгенские визы вдвое больше, чем жители соседних стран. Да и процедура их получения очень долгая и сложная, отметил Сергей Мартынов.

Сергей Мартынов: “Упрощение визового режима — это очевидный приоритет. Это то, что стоит на пути свободных путешествий в Европу, и поэтому сложности в получении виз должны быть ликвидированы”.

Вторым, не менее важным делом, по словам Мартынова, являются торговые отношения. Беларусь хочет лучших условий сотрудничества с Евросоюзом в этой сфере.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)