В мире
Сашко Дума

«Белым» списком по «серым» мобильникам

В Беларуси сейчас обсуждается возможность запрета на подключение к сетям операторов мобильников, ввезенных в обход таможни. В Украине с сентября эта норма уже вступила в силу.

К примеру, вы купили в ЕС, России или Беларуси аппарат и ввезли его не задекларировав. Подключить такой телефон в Украине уже не удастся. Если же таможенная декларация у вас на руках, вы можете отправить в «Укрчастотнадзор» ее оригинал и копию паспорта с визовой отметкой. Только после этого код IMEI телефона внесут в так называемый «белый» список «Укрчастотнадзора», и вы без проблем сможете пользоваться мобильным. Если мобильный был куплен, подключен или ввезен в Украину до 1 сентября, он автоматически вносится в «белый» список, и отключать его не будут.

После вступления в силу новых правил, продавцы мобильных обещают повысить цену на свой товар как минимум на 10%.

В МВД Украины считают что «белый» список снизит до минимума воровство мобильных телефонов, которых, кстати, только в Киеве воруют в среднем по 20-30 штук в день. Теперь, если у вас украли телефон, но вы сохранили его IMEI — аппарат навсегда будет отключен. По логике сыщиков, сам смысл воровства мобильных телефонов пропадает.

Однако, как утверждают «специалисты» с киевского радиорынка, где нелегально продают ворованные мобилки, они уже изыскивают нестандартные пути решения возникшей проблемы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)