Спорт
Олег Туркин

«Белый волк» посрамил скептиков

Белорус Сергей Ляхович стал чемпионом мира по боксу в тяжелом весе. Его победа над Лэймоном Брюстером повергла в удивление, как американцев, так и соотечественников. Даже чемпион мира в супертяжелом весе россиянин Николай Валуев был шокирован этой новостью. «Ляхович стал чемпионом мира!? — переспросил он корреспондента "Газеты.Ru". — Победил Брюстера?! Вот это действительно сенсация».

Сообщения о том, что Ляхович вот-вот проведет бой за титул чемпиона мира несколько раз доходили до Беларуси в течение двух последних лет. Но всякий раз боксер их опровергал. Складывалось впечатление, что он уклоняется от поединка «по гамбургскому счету». Ляхович опроверг эти домыслы на ринге.

Его соперник Лэймон Брюстер считался фаворитом боя. На счету этого тяжеловеса уже были ряд громких побед. Два года назад он стал чемпионом мира, нокаутировав Владимира Кличко. Затем Брюстер сумел трижды защитить титул и пал только под натиском белоруса.

«О Брюстере ведь говорили как чуть ли не о самом достойном среди чемпионов по всем четырем версиям, и говорили уважаемые люди, -- пишет «КоммерсантЪ. -- И вот у этого тяжеловеса выиграл Ляхович. Выиграл не благодаря стечению обстоятельств, не благодаря какому-то удару наудачу, а в поединке, к которому Брюстер явно неплохо подготовился. Он шел в обмен ударами, надеясь, что рано или поздно Ляхович не выдержит и упадет. Но высокий Ляхович пропускал не столь уж часто и на каждую атаку Брюстера отвечал своей – причем чаще всего еще более острой, превратив в конце концов лицо чемпиона в один огромный синяк. Американцу в итоге – за несколько секунд до гонга в седьмом раунде – удалось все-таки свалить белоруса на колени, но даже нокдаун не остановил Ляховича. В заключительных раундах оба противника выглядели смертельно уставшими. Но было очевидно, что у претендента сил осталось все же чуть-чуть больше. За ним осталось и последнее – в виде чувствительного удара по ребрам – слово в 12-м раунде. Нанеся его, Ляхович демонстративно опустил руки, показывая Брюстеру: мол, попробуй достать меня. Измотанный американец пробовал, однако его кулаки рассекали воздух. В принципе никто уже в этот момент не сомневался, что победа ему не достанется. Судьи, единогласно отдав ее Ляховичу, лишь доказали верность впечатления».

Теперь существует вероятность, что белорус проверит на прочность знаменитого Николая Валуева. Их поединок мог состояться еще 6 лет назад, причем в Минске, но что-то не сложилось. Сейчас необходимым условием для встречи на ринге Ляховича и Валуева является договоренность между конкурирующими боксерскими организациями -- WBО и WBА – о проведении объединительного боя чтобы определить «самого-самого» тяжеловеса на планете.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)