Скандалы

Андрей Нехайчик

БЕЛТА опубликовало видео допроса схваченного активиста штаба Бабарико. Он заявил о противодействии ОМОНу лазерными указками

12 августа в Минске был задержан активист штаба Виктора Бабарико Юрий Воскресенский. Вечером 13 августа на БЕЛТА было опубликовано «интервью организаторов протестных акций в Уручье, координатора штаба Бабарико Юрия Воскресенского».

Кроме заголовка видео другим текстом не сопровождается. Не сообщается, где происходит действие.

На видео некий человек задает Воскресенскому вопросы, тот на них отвечает. Активист штаба Бабарико выглядит сильно уставшим и отвечает на вопросы заученными фразами.

Из его слов следует, что он общался с российским политологом Дмитрием Болкунцом и они решили «дестабилизировать общественно-политическую обстановку» в Беларуси.

– В чем это должно было выражаться?

– В доведение до населения альтернативных результатов подсчетов голосов.

Юрий Воскресенский также рассказал о планах закупить лазерные указки, чтобы «светить в лицо сотрудникам правоохранительных органов».

– Непосредственно для разрыва цепи сотрудников ОМОН? – спросили у него.

– Да, непосредственно для разрыва цепи сотрудников правоохранительных органов, – ответил Воскресенский.

Далее он говорит, что «12 августа осознав, что массовые мероприятия превращаются в тотальный и направляемый хаос, я решил обратиться с повинной в КГБ».

Отметим, что по словам супруги Воскресенского 12 августа его «выволокли из квартиры» неизвестные лица. Позже ей сообщили, что муж находится в СИЗО КГБ.

12 августа в эфире телеканала «Беларусь 1» в адрес штаба Виктора Бабарико, который с 18 июня содержится в заключении, прозвучали следующие обвинения: «Установлено множество фактов, подтверждающих, что представители штаба экс-главы «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико осуществляли организацию, координацию и финансирование массовых беспорядков в Беларуси, а также провоцировали их участников на агрессивное противодействие органам правопорядка».

В тот же день представители штаба Бабарико отвергли обвинения в причастности к организации акций протеста.

В штабе Бабарико заявили о задержании 7 волонтеров, передает «Радыё Свпбода». В чем их обвиняют, неизвестно — из-за подписок о неразглашении.

P.S. Чуть позже материал с видео на сайте БЕЛТА был переименован в «показания координатора штаба Бабарико Юрия Воскресенского».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(29)