Общество
Алена Антонова

«Белстат — это круче сочинений Андерсена»

По данным Национального статистического комитета, средняя мартовская зарплата белорусов выросла на 54,1 рубля и составила почти 771 рубль. Что белорусы думают о данных Белстата?

«Заветные» 1000 рублей получали только жители Минска и Солигорского района, сообщил FINANCE.TUT.BY. В самом бедном районе страны – Шарковщинском - средняя зарплата составила 447,2 рубля.

На дискуссионной площадке talks.by белорусы обсуждают, как отличаются их зарплаты от официальной статистики.

«Белстат - это круче сочинений Андерсена, - пишет пользователь под ником fananna. -  Такие сказки, что уши лапшу уже не держат».

По мнению участника дискуссии, «люди работу найти не могут, ибо строителям предлагают стать доярами, бухгалтерам - штукатурщиками и так далее».

Форумчанин valiko_kwetkevich живет и работает в Минске на крупном и известном предприятии в должности инженера.

- Едва 600 выходит, - делится он. - Какие 1100?

Жительница Гомеля Татьяна рассказывает, что ищет работу в городе уже полгода. По ее словам, вакансии есть - 0,25-0,75 ставки при 10-часовом рабочем дне с одним выходным либо вообще фейковые предложения.

- И таких соискателей сотни, - пишет Татьяна. – Да, о главном – зарплата  максимум 250 р.

Машинист башенного крана из Витебска работает в госорганизации. По его словам, за 4 года тариф не повышали, и зарплата его осталась прежней – 350-400 рублей.

«Четыре года стабильности. А за последний месяц вообще 317 рублей вышло за 170 отработанных часов», - пишет витеблянин.

Учитель называет свою зарплату – 110 у.е.

Инженер-программист, работающий на 1,25 ставки, зарабатывает 375 рублей.

Форумчане пишут, что зарплата старшего преподавателя в минском вузе (без степени) на ставку - 260 руб., доцента – около 400-450 рублей.

Зарплата выше средней по стране оказалась лишь у одного участника дискуссии под ником Алекс_Леонов.

«А на моей работе у всех 1200-1900. Ну, не могу я писать, что люди в Беларуси получают меньше. Врать ради форумного большинства не буду. Если получаете меньше - это ваши вопросы, но если считаете себя лучше и умнее меня, подумайте, может, дело не в Белстате, а в вас самих».

«Какой-то недоверчивый нынче народец стал, - иронизирует один из пользователей. - Им говоришь: у вас средняя – тысяча, а они шарят по карманам, находят там дулю без масла и почему-то не верят! Странные люди!».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)