Общество

Белорусы — Зеленскому: «Мы показали всему миру наш выбор ещё в 2020 году. Мы не молчим»

Белорусская диаспора Киева написала открытое письмо президенту Украины.

«Уважаемый Владимир Александрович!

Пишут вам простые белорусы, находящиеся сейчас как в стране, так и за её пределами.

Сейчас в СМИ и социальных сетях активно продвигается паттерн «белорусы молчат» и «делайте свой выбор».

Нам, простым белорусам, удивительно читать и слышать такие высказывания, ведь мы показали всему миру наш выбор ещё в 2020 году», — говорится в обращении.

В письме отмечается, что и сейчас белорусы не молчат: демократические и национальные силы, музыканты, спортсмены, блогеры, врачи, ветераны и так далее:

«Мы активно выступаем против войны и против втягивания Беларуси в эту бойню. Мы активно помогаем украинцам за границей, выступаем на митингах, покупаем продукты, помогаем размещаться беженцам, перечисляем деньги».

Авторы письма напоминают, что многие белорусы в поисках убежища от репрессий режима обрели свой второй дом в Украине и также находятся под пулями и ракетами.

«Белорусы выходят и в Беларуси, рискуя жизнью, в условиях полной оккупации. Мы не молчим, мы кричим по всему миру!!!

Но нас как будто не слышат, повторяя мантру «белорусы молчат», преднамеренно стравливая нас с украинцами, разжигая ненависть между народами...

Полтора года борьбы, страданий, пыток, похищений родных и друзей, убийств... Гражданское общество уничтожено, Конституция уничтожена, правовая система уничтожена.

Белорусов уничтожает орда силовых структур. Они безжалостны и бесчеловечны по отношению к белорусам, почему же вы ожидаете, что они станут милосердны к другим народам?!

Сейчас нам говорят «нет, с цветочками в руках вы ничего не добьётесь, сражайтесь по-настоящему», а на протяжении полутора лет говорили «никакой агрессии, ведь только мирный протест позволит вам получить поддержку мира, а в случае агрессии от вас отвернутся»».

Мы призывали весь мир увидеть нас и предпринять действенные меры, пока не поздно, пока не случилось ещё большей беды.

Но были ли мы услышаны? Услышаны ли мы сейчас?

В обращении призывают задуматься, почему военные и силовики готовы слепо повиноваться режиму, рисковать своей жизнью, поступиться своей совестью, отмахиваться от призывов остановить это безумие, потенциально подвести всю страну под ракеты и пули, задерживать и пытать граждан, которые выступают против войны.

«Они готовы стать покорным пушечным мясом, быть убитыми братским народом, но только не попасть в лапы режима в собственной стране.

Они совершили много преступлений и предали свой народ. Они безропотно отдали Беларусь под путинскую оккупацию. Им промывают мозги многочисленные идеологи, ведь лукашизм пользуется идеологическим зомбированием и устрашением сотрудников внутри любой государственной структуры.

Эти людям нет оправдания. Белорусы никогда не поддерживали, не поддерживают и не будут поддерживать их.

…Все силовики, кто мог активно сопротивляться режиму, и кто знает, как обращаться с оружием, или убиты, или в тюрьмах, или без вести пропали, или уже в других странах выступают со всеми народами мира против войны.

Вы отлично знаете, что есть среди наших мужчин и те, кто воюет сейчас на стороне Украины.

Мы, белорусы, сделали свой выбор, и он — на стороне свободной Украины и свободной Беларуси, против Лукашенко, против Путина и против войны. И мы заявляем об этом как только можем!

Жыве Беларусь! Слава Україні!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(102)