Общество

Белорусы — вынужденные оптимисты

Несмотря на сокращение ожиданий от государства и возможности полагаться на него, оценки деятельности властей по выполнению социального контракта среди белорусов растут.

— Это говорит о вынужденной оптимистичности белорусов, — отметила аналитик BISS Елена Артёменко, представляя в Вильнюсе второй этап исследования «Социальные контракты в современной Беларуси».

Эксперты изучали «договор» между различными социальными группами и государством с целью объяснить причины социальной и политической стабильности в Беларуси и выяснить, насколько изменилось отношение белорусов к благам, которые предоставляются властями, а также степень зависимости граждан от государства.

Если в середине 1990-х годов бытовало мнение, что поддержка власти опирается на личные пристрастия и харизму лидера, то позже аналитики стали уверять: она базируется на страхе белорусов перед возможными репрессиями и потерями.

В рамках исследования социальных контрактов конца 2000 годов эксперты пришли к выводу, что рациональность поддержки властей белорусами базируется на высокой оценке тех благ, которые предоставляются государством, а также на существовании определенных рисков и издержек в случае возникновения ситуации протеста.

C тех пор и общество, и власть пережили серьезный политический и экономический кризисы.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)