Лица
Илья Горин, фото Сергея Гапона

Белорусы встретили Алексиевич в аэропорту караваем и цветами

В это же время милиционеры и силовики в штатском ожидали возвращения Лукашенко из Москвы.

Десятки журналистов и представителей гражданского общества съехались в национальный аэропорт «Минск» встречать нобелевского лауреата Светлану Алексиевич (накануне пользователи Facebook создали группу «Цёплая сустрэча Святланы Алексіевіч»). Многие из них прибыли с цветами, чтобы лично вручить их персоне №1 в Беларуси на сегодняшний день.

Белорусская писательница, которая находилась в Стокгольме с официальным визитом, вернулась на родину во вторник около 16.20. Встречающие развернули транспарант с надписью: «Беларусы ганарацца Вамі, Святлана». Представители власти среди них, как отмечает БелаПАН, не замечены.

Светлану Алексиевич встречали громкими аплодисментами, цветами и караваем. Писательница была тронута такой встречей. На вопрос, что она чувствует в этот момент, Алексиевич ответила: «Я чувствую, что нас много и что отчаиваться не надо!»

На прощанье Алексиевич подписала несколько книг.

Как отметил корреспондент «Салiдарнасцi» с места событий, примечательно, что в это же время внутри и снаружи аэропорта было сосредоточено немалое количество силовиков – они ожидали возвращения из Москвы делегации во главе с Александром Лукашенко, который отправился в Россию с официальным визитом .

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)