Игорь Потапчук

Белорусы уступили американцам

Шансы подопечных Кари Хейккиля на плей-офф тают, как лёд под весенним солнышком.

«Проклятие первого периода» не обошло сборную Беларуси стороной и в матче с командой США. На этот раз его жертвой пал Андрей Мезин. Через 99 секунд после стартового вбрасывания наш легендарный вратарь пропустил курьезную шайбу после броска в ближний угол. А немного погодя не выручил еще в одном эпизоде.

0:2 на 7-й минуте – такое развитие событий никак не радовало. Тренерский штаб белорусов решил поменять вратаря. Американцы же, похоже, успокоились, решив добыть победу малой кровью.

Но ближе к концу периода Алексей Калюжный сократил разрыв в счете. А вскоре после перерыва белорусы впервые на чемпионате реализовали численное большинство: отличился Алексей Угаров.

Отыграть две шайбы в матче с США дорогого стоило. Но увы: госпожа Удача решила продемонстрировать белорусам свои ягодицы. Если в матче с казахами Евгений Ковыршин оказался в нужном месте в нужное время, в результате чего стал автором победной шайбы, то на этот раз всё получилось с точностью до наоборот. Неожиданный рикошет от конька нашего форварда помог американцам размочить Виталия Коваля.

В заключительном периоде у белорусов были возможности восстановить равновесие, в частности, когда команда США схлопотала два удаления подряд. Но свои шансы мы не использовали. Соперники же еще дважды огорчили Коваля. Окончательный счет установил Ковыршин, за 10 секунд до конца матча, подсокративший разрыв.

США — БЕЛАРУСЬ — 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)

ШАЙБЫ: 1:0 — Абделькадер (1) (Джей.Ти.Браун, Петри, 1.39). 2:0 — Эткинсон (1) (Абделькадер, 6.31). 2:1 — Калюжный (1) (Д.Коробов, Грабовский, 16.15). 2:2 — Угаров (2) (Грабовский, Ковыршин, 22.50 — бол.). 3:2 — Томпсон (2) (Дуайер, Крэбб, 38.21). 4:2 — Райан (2) (Пасиоретти, Фаулер, 52.10). 5:2 — П.Штястны (2) (Пасиоретти, Дж.Джонсон, 55.34). 5:3 — Ковыршин (2) (Грабовский, Калюжный, 59.50 — бол.).

США: Ховард; Дж.Джонсон (к) — Фаулер, Пасиоретти — П.Штястны — Райан; Фолк — Голигоски, Лаш — Слэйтер — Окпосо; Петри — К.Батлер, Эткинсон — Абделькадер — Джей.Ти.Браун; К.Палмьери — Крэбб — Томпсон; Брон, Дуайер.

БЕЛАРУСЬ: Мезин (Коваль, 9.50, 59.19-59.50); Д.Коробов — В.Денисов (к), Калюжный — Грабовский — Угаров; Горошко — Костюченок, Ан.Степанов — Китаров — Кольцов; Стасенко — Черноок, А.Колосов — А.Стась — Мелешко; Кулаков — Ковыршин — Михалев; Граборенко, Дрозд.

10 мая на чемпионате мира по хоккея сыграно еще три матча:

Дания — Россия — 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)

Франция — Финляндия — 1:7 (0:1, 0:4, 1:2)

8. Дания – 1

Поражение от американцев сделало наши виды на плей-офф еще мрачнее. Чтобы сохранить шансы прорваться в четвертьфинал, белорусам нужно побеждать словаков. Этот матч начнется 12 мая в 12.15.