Белорусы укротили вице-чемпионов Европы

6 сентября сборная Беларуси по футболу провела первый матч отборочном турнире чемпионата мира-2018.

Расписание со старта подбросило команде Александра Хацкевича серьезнейший экзамен. На «Борисов-Арену» приехали вице-чемпионы Европы. Причем основные звезды французов Поль Погба и Антуан Гризманн прилетели в Беларусь, тогда как самый известный наш игрок Александр Глеб залечивает травму. При таком раскладе предматчевый троллинг соперников выглядел очень большим нахальством.

Что делали петухи на тренировке сборной Беларуси по футболу

Впрочем, в первом тайме французы были настроены довольно спокойно, очевидно надеясь добыть победу без напряжения. В результате ни одного опасного момента за 45 минут у ворот Андрея Горбунова гости не создали. Наша команда, проводившая первый домашний матч в новой форме с вышиванкой, выглядела уверенно и достойно.

Ад начался после перерыва. «Трёхцветные» завелись по-настоящему. Сигнал к штурму стал элегантный пас пяткой Антуана Гризманна на Оливье Жиру, который отправился на рандеву с белорусским голкипером. «Свиданка», к счастью, закончилась промахом форварда.

Зато потом Горбунову пришлось потрудиться. Он вытащил из-под перекладины мяч после штрафного в исполнении Гризманна, парировал еще несколько опаснейших ударов и призвал в союзницы перекладину, когда Жиру откликнулся на навес с углового.

Фото «Наша Ніва»

Превосходство французов было бесспорным, но, начиная минуты этак с 73-й, остроты в их атаках поубавилось. В свою очередь, наши футболисты тоже подустали, но из последних сил сдерживали напор соперников.

Впереди сборная Беларуси не создала практически ничего. Самым перспективным был эпизод в середине первого тайма, когда прострел с правого фланга пытались замкнуть Николай Сигневич и Михаил Гордейчук, но ни один из них до мяча не дотянулся, а судьи еще и ошибочно зафиксировали офсайд.

В результате соотношение ударов составило 3:23 не в нашу пользу, а в створ ворот и вовсе 0:10. Но грамотная игра в обороне с минимальным количеством фолов позволила-таки хозяевам поля сдержать серебряных призеров недавнего ЕВРО.

Петухи остались неотмщенными.

БЕЛАРУСЬ – ФРАНЦИЯ – 0:0

Беларусь:Горбунов, Поляков, Политевич, Сиваков, Бордачев, Корзун, Маевский, Калачев (к), Гордейчук (М.Володько, 85), Стасевич (Кривец, 69), Сигневич (Корниленко, 81)

Франция: Манданда — Сидибе, Варан (к), Косельни, Кюрзава — Канте, Погба — Сиссоко (Дембеле, 69), Гризманн, Марсьяль (Пайе, 57) — Жиру (Гамейро, 83)

На послематчевой пресс-конференции главный тренер французов Дидье Дешам сказал, что его подопечные сделали всё, что могли, но грамотная игра белорусов не позволила увезти из Минска три очка. Александр Хацкевич так прокомментировал игру на канале «Беларусь-5»:

– Ничья с командой Франции придаст нам еще больше уверенности… Французы физически очень мощные. Они где-то продавили нас. Но удача была на нашей стороне, и здорово сыграл вратарь… И болельщики – это был наш 12-й игрок на протяжении всего матча. Была просто фантастическая атмосфера. Болельщикам нужно поклониться. И дай бог, чтобы они нас поддерживали на протяжении всего этого отборочного цикла.

Фото TUT.by

Болельщики действительно показали себя с наилучшей стороны. Трибуны скандировали «Жыве Беларусь» и пели «Воины Света».

А еще на «Борисов-Арене» было очень много национальной символики.

Фото symbal.by

Параллельно в отборочной группе А проходили еще два матча. В Софии болгары и люксембуржцы устроили настоящую перестрелку, победу в которой хозяева вырвали лишь в добавленное время – 4:3.

А шведы на своем поле сыграли вничью с голландцами – 1:1.

Кстати, именно в Нидерланды теперь лежит путь сборной Беларуси. 7 октября наша команда сыграет в гостях с «оранжевыми».