Александр Ванкович, Goals.by

Белорусы тормознули ярославский экспресс (видео)

Минское «Динамо» взяло реванш у «Локомотива» за обидное предыдущее поражение в Ярославле. И хотя минчанам удалось набрать два, а не три очка — это безусловный успех.

Нынешний «Локомотив» под руководством Владимира Вуйтека — это далеко не та команда, которая начинала чемпионат при Кае Суйкканене. Недаром до встречи с минчанами в активе ярославского клуба было 8 побед подряд.

Локомотив — Динамо Минск — 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1 по буллитам)

0:1 - 22 Корсо (Михалев). 1:1 - 47 Рахунек (Вашичек, Демитра). 1:2 - 65 Мелешко (решающий буллит).

В октябре в Ярославле защитник минчан Виктор Костюченок получил травму руки, из-за которой защитник был вынужден пропустить солидный отрезок чемпионата. Символично, что возвращение Виктора в строй состоялось именно во встрече с «Локомотивом». Глядя на уверенные и надежные действия Костюченка, даже не верилось, что минский защитник находился без игровой практики более двух месяцев. Все-таки, не зря Виктор постоянно поддерживал себя в форме долгое время тренируясь на льду даже с гипсом на руке.

Первый период прошел напряженно, но весьма скучно. Команды играли практически без ворот. Вернее, броски-то были, но далеко не самые опасные. Инициативой предсказуемо владели хозяева, но создать что-то путное у них не получалось.

За ворота динамовцев было тревожно лишь дважды. Сначала звено Королюк — Вашичек — Демитра на добрые полторы минуты заперло гостей в их зоне, а затем хороший шанс открыть счет упустил Александр Калянин, бросавший в упор — Мезин был великолепен.

На фоне стартовой трети, в которой «Динамо» не создало ни одного момента, вряд ли можно было ожидать столь удачного для минчан начала второго периода. На 22-й минуте Андрей Михалев здорово поборолся за воротами соперников, отпасовал на Даниэля Корсо, а новобранец «зубров» резко выскочил на пятак и со второй попытки пропихнул шайбу в сетку — первый гол канадца за «Динамо»!

Результативная атака гостей немного остудила хозяев и, как показалось, придала дополнительные силы динамовцам. «Зубры» выровняли игру и за период не позволили провести ярославцам ни одной по-настоящему опасной атаки. А вот сами могли и удвоить преимущество. В середине периода, Томаш Мойжиш, выпрыгнувший с лавки штрафников, убежал один на один с вратарем «Локо» Дмитрием Кочневым, но переиграть того не сумел.

Начало заключительной части встречи прошло все в том же вязком стиле с обилием борьбы и минимуме угроз. Но потихоньку хозяева все же нагнетали опасность у ворот Мезина.

Ведущие защитники «Локомотива» являются самыми результативными в лиге. К сожалению, свое веское слово они сказали и в матче с «Динамо». На 47-й минуте после паса из-за ворот Карел Рахунек мощнейшим щелчком сравнял счет.

Заключительные 5-6 минут основного времени выбились из общего рисунка матча. Обе команды, забыв об обороне, бросились добывать победу в основное время. Причем шансов на завоевание трех очков больше было у «Динамо». На 55-й минуте Сергей Демагин беспрепятственно бросал с кистей со средней дистанции, но Кочнев грамотно выбрал позицию и справился с угрозой. А на последних секундах Дмитрий Мелешко вместо пустых ворот попал прямо в ловушку Кочнева.

В овертайме «Динамо» также выглядело острее и могло все завершить, не доводя до серии буллитов. На 62-й минуте Корсо отдал потрясающую передачу на Джеффа Платта, но канадец не сумел в упор пробить Кочнева.

В серии буллитов мастер этого дела Дмитрий Мелешко реабилитировался за досадный промах в концовке третьего периода. Дмитрий в своем фирменном стиле реализовал послематчевый штрафной бросок и на пару с Мезиным, который не позволил переиграть себя ни одному из противников, принес «Динамо» вторую очень важную победу подряд.