Белорусы стали больше курить и меньше есть фруктов

«Комсомолка» изучила, как изменилась наша жизнь в прошлом году.

Самые маленькие зарплаты - на Брестчине

Традиционно больше всего денег в 2007 году было у минчан. В среднем в их кошельках после выплаты зарплаты в прошлом году оказывалось 912 тысяч 900 рублей. Зарплаты жителей столицы за год выросли больше, чем в других городах. По сравнению с 2006 годом, кошельки здесь потолстели на 157 тысяч 900 рублей.

Медленней всего растут зарплаты у жителей Витебщины - они стали получать всего на 87 тысяч рублей больше, чем в 2006 году. А вот доходы пенсионеров в Беларуси выросли и вовсе лишь на 46 тысяч (сегодня трудовая пенсия по возрасту составляет 305 270 рублей).

В декабре прошлого года социологи из НИСЭПИ провели опрос и выяснили, что больше половины белорусов и вовсе не заметили, что их материальное положение как-то изменилось в последнее время. О том, что с деньгами стало хуже, рассказали 32,4% опрошенных. А в том, что денег стало больше, признались только 10,8%.

Для сравнения: в июне 2006 года тех, кто отмечал улучшение своего материального положения, было 23,4%, а тех, кому денег стало не хватать, - 11,1%.

Фруктов стали есть меньше, а рыбы - больше

За 2007 год белорусы купили на 3 тысячи 439 стиральных машин больше, чем в 2006 году. Больше всего стремились облегчить домашний труд в Минске и Могилевской и витебской областях(продажи стиралок возросли почти на 5 тысяч штук).

А вот телевизоры уже не так привлекают покупателей - то ли уже все закупились, то ли просто перестают их смотреть. В прошлом году было продано на 17 тысяч 626 говорящих ящиков меньше.

Продажи фруктов - яблок-бананов-апельсинов - за прошлый год снизились почти на 39 тысяч тонн. Минчане купили почти 15 тысяч тонн фруктов, а вот магазины Минской области продали только чуть около 5 тысяч тонн этой полезной продукции.

Порадовать диетологов в такой ситуации может только то, что наши граждане стали употреблять больше рыбы (ее продажа возросла на три с половиной тысячи тонн) и меньше макарон (почти на 8 тысяч тонн).

Воды тратим больше, чем в Европе

В прошлом году на одного белоруса в сутки приходилось 195 литров воды. В 2006 году, по данным Минприроды, мы использовали почти 199 литров. Но и сейчас для питья, стирки и готовки мы тратим на 39 литров воды больше, чем средние европейские жители.

Больше курят в Гродно, а пьют - в Минске

В минувшем году белорусы стали больше покупать сигарет и спиртного. Статистика учитывает сигареты поштучно, но если проданные миллионы перевести в стандартные пачки (по 20 штук в каждой), то получается, что в 2007-м было продано почти на 33 млн. пачек больше.

Самые курящие люди живут на Гродненщине - они купили за прошлый год 123 млн. пачек сигарет; минчане в это же время скурили чуть больше 99 млн. пачек; а меньше всего поддавались на пагубную привычку в Могилевской области - 81 млн. пачек.

Кстати, жители этого региона являются и самыми ярыми трезвенниками. Здесь в прошлом году было продано 12,5 млн. литров водки. Это, например, в два раза меньше, чем в Минске (24,8 млн. литров).

Меньше всего квартир досталось Могилеву

На Могилевщине в этом году построили всего 432 тысячи квадратных метров жилья - это в два раза меньше, чем в столичном регионе. Если перевести это в однокомнатные типовые квартиры (площадью 32 кв. метра), то получится 13,5 тысячи квартир. Больше всего новоселий справили в Минске и Бресте.

Свадеб и разводов стало больше

В прошлом году оформить официально свои отношения решилось 90 444 человека. Это почти на 11,5 тысячи больше, чем в 2006 году. Но одновременно выросло и количество тех, кто захотел разорвать семейные узы. Разводов за прошлый год случилось 36 146 (это на 4332 развода больше, чем в 2006-м).

Чаще всего марш Мендельсона играл в столице, но и пар, которые распались, здесь тоже оказалось больше. А вот самые крепкие брачные узы оказались на Гродненщине (там разводов почти 4 тысячи).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)