Политика

Белорусы смогут жить в России

Правительство России намерено одобрить российско-белорусское соглашение, дающее гражданам двух стран право беспрепятственно путешествовать и селиться в любой части союзного государства.

Как сообщает пресс-служба российского кабинета, в понедельник глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский выступит с докладом об этом на президиуме правительства.

Соглашение об обеспечении равных прав было подписано в начале 2006 года, однако до сих пор не было ратифицировано.

После того как документ будет одобрен правительством и президентом, гражданам обоих государств не потребуется сообщать о своем прибытии миграционным органам в течение 30 дней. Кроме того, граждане России и Беларуси смогут получать вид на жительство в обеих странах и получать разрешения на временное проживание.

История интеграции

В 1999 году президенты России и Беларуси подписали договор о Союзном государстве и введении единой валюты с 1 января 2008 года. Несмотря на громкие заявления об интеграции, процесс далек от завершения.

Так и не готов согласованный конституционный акт, работа над которым растянулась на долгие годы. Не способствуют сближению и острые конфликты вокруг определения цены на поставляемые в Беларусь из России энергоресурсы, а также жесткие споры о возможности участия российских бизнес-структур в приватизации крупных объектов собственности в Беларуси.

Белорусские власти приложили много усилий для создания собственной промышленности, а сейчас опасаются, что экономика республики может быть поглощена крупными российскими корпорациями.

Единой валюты тоже не появилось. Союзники так и не договорились, где будет находиться единый эмиссионный центр.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)