В мире
Петр ТЕЛЕГРАФОВ, telegraf.lv

Белорусы раскупили почти весь «автомусор» в Балтии

Жители Беларуси начали массово скупать автомобили, чтобы успеть до 1 июля, когда в стране будут повышены пошлины на иностранные марки. Импорт осуществляется преимущественно из соседних стран Балтии, рост экономики которых ускорился благодаря повышенному спросу на авто.

«Отдаем деньги за любой автомобиль, который можно купить, прежде чем будут увеличены тарифы. Покупаем и качественные автомобили, и развалюхи», — рассказал Никита Шушко, который осуществляет доставку автомобилей в Беларусь из Балтии.

В Литве, Латвии и Эстонии за первые три месяца 2011 года продажи автомобилей увеличились на 83%. А внутренний валовой продукт в Эстонии вырос на 8%, в Литве — на 6,9%. Эти темпы являются самыми высокими в Евросоюзе. Информация о том, насколько этот рост связан с увеличением продаж автомобилей, пока недоступна.

«Покупатели из Беларуси, готовясь к повышению пошлин, очистили наш автомобильный рынок за два года. Они купили много самого настоящего мусора. К счастью, теперь эти машины не являются частью эстонского автопарка», — отметил Ааре Стейнберг, глава компании, занимающейся продажей подержанных автомобилей в Таллине.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)