Общество
Геннадий КОСАРЕВ, «Завтра твоей страны»

Белорусы превратились в нацию лежебок и лодырей

Белорусские власти особое внимание уделяют потенциальным иностранным инвесторам, особенно китайским. Но ничего не слышно о том, что кто-то изнутри готов вкладывать средства в отечественную экономику.

Есть ли в Беларуси инвесторы, способные потянуть более или менее солидные проекты — «Завтра твоей страны» ищет ответ вместе с Леонидом Заико.

— Конечно! Это все взрослое население страны. Япония никогда ни у кого не брала никаких долгов и не ожидала никаких инвесторов.

— А мы почему так нуждаемся в инвестициях извне?

— Потому что тупые. В Беларуси в 2010 году норма накопления составляла 4,7%. В 2011 году ее даже не показывали, скорее всего, она была меньше нуля. У японцев, когда они стартовали со своими мощными структурными отраслевыми сдвигами в пользу микроэлектроники, автомобильной промышленности, судостроения, норма накопления была 30%. То есть, население сберегало 30 долларов из каждых 100 долларов. Белорусов же довели до того, что сидят краснощекие ребята – молодые выпускники и говорят: дайте нам кредиты на жилье. Страна перестала сберегать, она превратилась в нацию лежебок и лодырей, которые ждут, что придут какие-то дядьки или тетки и все дадут. Сберегайте! По японскому примеру – 30% от дохода, это и есть внутренние инвестиции.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)