Игорь Потапчук

Белорусы поиграли на нервах у чемпионов мира

Поражение нашей команды в стартовом матче мирового первенства, пожалуй, добавило оптимизма ее болельщикам.

Сборной Беларуси по хоккею выпало начинать чемпионат мира матчем в Хельсинки против хозяев льда. Да не просто хозяев, а действующих чемпионов мира.

Первый период прошел при подавляющем преимуществе финнов. На 16-й минуте соотношение бросков было 11:0 в пользу хозяев льда.

Но забили чемпионы мира лишь за 42 секунды до перерыва. Белорусам дорого обошлась ошибка при выходе из своей зоны – Янне Нискала расстрелял «девятку» ворот Виталия Коваля.

Во второй двадцатиминутке наблюдалась существенно иная картина: игра шла на встречных курсах. Правда, финны атаковали поопаснее, но белорусы временами тоже огрызались так, что ёкали сердечки у болельщиков. Но счет остался прежним.

В третьем периоде был отрезок, когда наши хоккеисты прижали чемпионов мира к их воротам. На 55-й минуте голкипер финнов Кари Лехтонен вынужден был в течение считанных секунд использовать клюшку, щитки и маску, чтобы не дать шайбе просочиться в свою «рамку». Были у белорусов и другие шансы сравнять счет, но…

Впрочем, жаловаться на судьбу нам едва ли пристало. Если бы не блестящая игра Коваля, всё в этом матче было бы решено задолго до финальной сирены.

Надо сказать, что игра, показанная сборной Беларуси, вселила осторожный оптимизм относительно перспектив команды на нынешнем чемпионате. Осторожный. Но оптимизм.

Беларусь — Финляндия — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

ШАЙБА: 0:1 — Нискала (Гранлунд, Койву, 19.18).

БЕЛАРУСЬ: Коваль; В.Денисов (к) — Д.Коробов, Угаров — Грабовский — Ан.Степанов; Горошко — Костюченок, Кольцов — Калюжный — Ковыршин; Стасенко — Черноок, Дрозд — А.Стась — Мелешко; Кулаков — Китаров — А.Колосов; Граборенко.

ФИНЛЯНДИЯ: Лехтонен; Мяенпяя — Хиетанен, Филппула — М.Койву (к) — Ю.Йокинен; Салмела — Нискала, Я.Песонен — Иммонен — Мик.Гранлунд; Ярвинен — Ваананен, Комаров — Н.Капанен — Йоэнсуу; Яакола — Кукконен, Пильстрем — Контиола — Пюеряля.

4 мая на чемпионате мира было сыграно еще 5 матчей. Белорусов наверняка порадовала победа Канады над Словакией, которая считается прямым конкурентом нашей команды за путевку в четвертьфинал (выход в плей-офф из нашей группы двух заокеанских сборных и Финляндии подразумевается по умолчанию).

США — Франция — 7:2 (1:1, 3:1, 3:0)

Германия — Италия — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Канада — Словакия — 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Чехия — Дания — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Швеция — Норвегия — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Поражение от финнов в общем-то можно назвать плановым. Куда важнее для сборной Беларуси с точки зрения турнирных перспектив следующий матч – 6 мая против Швейцарии.