Общество
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

Белорусы перешли на дешевые лекарства

Цены на лекарства в Беларуси выросли в 2-3 раза. Некоторые импортные препараты вообще исчезли из аптек. Зарубежные производители жалуются: Минздрав отказывает в регистрации современных лекарственных средств. Ситуацию на фармрынке Беларуси «Завтра твоей страны» изучает вместе с директором ООО «ЦМИ Фармэксперт» в Беларуси Алексеем Пряхиным.

— Алексей Вадимович, последней хорошей новостью стал указ президента об отмене ввозной НДС на импортные лекарства и товары медицинского назначения, подписанный 24 февраля. Но почему импортные лекарства не падают в цене?

— Дело в том, что импортные лекарства давно входят в группу товаров, которые не облагаются ввозным НДС. Ожидать, что они подешевеют, не стоит.

Указом президента выведены из обложения НДС некоторые элементы, необходимые для производства лекарств. Сегодня до 90 процентов субстанций для производства отечественных лекарственных препаратов импортируются. Можно говорить, что указ улучшил условия функционирования белорусских фармакологических заводов.

— Значит, могут подешеветь белорусские лекарственные препараты?

— Белорусские лекарства в четыре раза дешевле импортных аналогов. В прошлом году средняя стоимость импортных лекарственных средств, реализуемых в белорусских аптеках, составляла 3,7 доллара, отечественных – 80 центов.

Не знаю, стоит ли ожидать падения цены на белорусские препараты, но то, что в долларовом эквиваленте цены как на белорусские, так и на импортные лекарственные средства расти не будут – это очевидно.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)