Белорусы переплачивают за продукты 300 долларов в год

По данным независимых экономистов, цены в среднем вырастут за год на 15 — 20 %. Но ведь это средний показатель. А меняются ценники для всех по-разному. Больше всего инфляцию на себе ощущают белорусы, у которых невысокие получки. И вот почему: большую часть своих доходов они тратят на продукты, а именно еда дорожает быстрее всего.

— Жертвы инфляции — это те, кто получает зарплату, пенсию, стипендию в рублях. Они получают свой доход уже после того, как цены повысились. Поэтому их реальные доходы сокращаются. Они беднеют. Таким образом, инфляция делает некоторых богатых очень богатыми, средний класс — бедными, а бедных — нищими, — объясняет экономист Ярослав Романчук. — Цены на товары, которые покупают бедные, растут быстрее, чем на товары, которые покупают богатые. Богатые могут съездить в Польшу, Литву, Италию или Арабские Эмираты и закупить себе одежду, парфюмерию, бытовую технику, мебель по мировым ценам. Они по многим товарам в несколько раз ниже, чем в Беларуси. Бедные же не могут себе позволить расширить выбор магазинов.

При зарплате в 1000 USD инфляция — 10 %, при получке в 250 USD — 30%

— Предполагаю, что в 2008 году в среднем по стране реальная инфляция составит около 20%, — говорит экономист (Напомним, по уточненному прогнозу правительства инфляция вырастет до 12 — 14%). — Около 70% товаров (в основном это продукты и услуги ЖКХ), на которые тратят люди с меньшими доходами, подорожают к концу года на 25 — 30%. И это без учета других расходов! Для рублевых миллионеров инфляция будет близка к средней по стране. Вот и получается, что цены для тех, кто получает 300 — 500 тысяч рублей, растут минимум в 2 раза быстрее, чем для богатых. Для самых богатых, чья зарплата больше тысячи долларов, рост цен на большинство товаров и услуг, которые они покупают, составит 5 — 10%.

— А сколько нужно зарабатывать, чтобы доходы не съедала инфляция?

— Чтобы кошелек не страдал, зарплата всегда должна расти быстрее цен. Получается, что если ваши рублевые доходы не выросли хотя бы на 20%, можете считать себя жертвой инфляции.

Считалка «КП»

За сухим показателем «20% процентов инфляции» стоят ощутимые потери для кошелька. Если с января ваша получка не повышалась, в декабре вы сможете купить на нее в среднем на 20% меньше товаров, то есть потеряете каждый пятый кровно заработанный рубль. Можно сказать и по-другому: работаете пять дней в неделю, а платят вам (если сравнивать с началом года) всего за четыре.

Представим, в январе вы зарабатывали 1,5 миллиона рублей. Чтобы ваш уровень жизни не упал, работодатель должен платить вам к концу года хотя бы 1,8 миллиона «зайцев». Правда, не стоит забывать, что в этом случае лучше жить вы не станете, просто сохраните свои позиции.

Цены на многие товары выше мировых

— Правительство говорит, что рост цен на продукты у нас в стране связан с подорожанием продовольствия во всем мире. Получается, что у людей, которые тратят большую часть денег на еду, просто нет шансов спастись от инфляции?

— Беда в том, что у нас цены на многие товары выше мировых. К примеру, некоторые компании покупали за рубежом растительное масло по 1509 долларов за тонну. Это на 50% выше мировой цены!

Еще интереснее картина по мясу. Один килограмм говядины в Аргентине стоит 1,5 доллара, а в Беларуси мы покупаем его более чем за 7 «зеленых». Свинина из Бразилии стоит 1,5 доллара, а мы платим почти 8. Мясо птицы у нас стоит в 3,5 раза дороже, чем в мировой экономике. По моим подсчетам, каждая городская белорусская семья переплачивает за продукты питания до 300 долларов в год.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)