Общество

Алексей Алексеев, Завтра твоей страны

Белорусы отходят от коммунистической идеологии

Сегодня все больше людей считают, что плоды экономического развития распределяются несправедливо. Этим активно пользуются популисты.

В Беларуси, пожалуй, самое большое на душу населения количество памятников Ленину, улиц с советской топонимикой  и других атрибутов коммунизма. Несмотря на это, наша страна гораздо дальше находится от коммунистической идеологии, чем многие западные страны.

— Коммунизм как идея жил, жив и, похоже, будет жить. Он никуда не исчез, а просто переходит из одной страны в другую, принимая несколько иные формы, — заявил директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик во время дискуссии «Конец посткоммунизма?», организованной Белорусским коллегиумом

По словам эксперта, сейчас признаков коммунизма гораздо больше во Франции, Венгрии и Польше, чем в Беларуси. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты недавнего опроса населения в рамках масштабного проекта изучения европейских ценностей.

— Это исследование проводится раз в 9 лет, и по его результатам четко прослеживается тенденция, что белорусы отходят по своим взглядам от коммунистической идеологии, — рассказывает эксперт.

Если в 90-х и начале нулевых абсолютное большинство белорусов выступало за государственную собственность, сильную роль государства, то в середине 2000-х ситуация начала меняться. Люди все больше стали тяготеть к частной собственности и рыночным отношениям. В результате в последнем исследовании Беларусь заняла второе место в Европе по доле людей, которые хотят, чтобы частного сектора в экономике было больше.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(15)