Общество
Леонид ЛОСИЧ, ”Ежедневник”

Белорусы отказываются от дач?

На прошлой неделе, 8 октября, закончился срок подачи документов для регистрации дачных участков. По состоянию на 7 октября членами садоводческих товариществ зарегистрировано 233 294 земельных участка, или только около 45% от их общего числа (всего же в стране 521 520 участков). И хотя еще до конца все документы на регистрацию не обработаны, уже можно сказать, что большая половина белорусских дачников может в скором времени лишиться своих участков.

Дело в том, что согласно Указу президента Беларуси №50 от 28 января 2008 г. "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ" дачники-одиночки и дачные кооперативы должны были зарегистрировать свое право на использование земельного участка. В противном случае дача у таких пользователей может быть изъята. По состоянию на 7 октября 288 226 земельных участков (а это около 55,2% от их общего количества), которыми пользовались члены садовых товариществ, так и не были зарегистрированы. Правда, здесь нужно оговориться. Еще 13 858 (около 2,7%) заявлений на регистрацию приняты, но еще не обработаны. Если они будут удовлетворены, то всего по стране будет зарегистрировано около 47,7%. Что, правда, все равно меньше половины.

На вопрос о том, были ли отказы в регистрации, помощник председателя Государственного комитета по имуществу Беларуси Валерий КРАМАР ответить затруднился: "Мы не можем дать информацию по отказам за прошедшие один или два дня. Кто хотел регистрироваться — у того мы документы приняли, а там уже могут возникнуть вопросы, но они в течение дня, двух, трех и даже недели не решаются. Эта информация будет позже", — отметил чиновник в комментарии "Е",

Неизвестно также, будут ли продлены сроки подачи заявлений, что было бы вполне логичным решением: ведь незарегистрированных участков больше, чем зарегистрированных. Как теперь сложится судьба спорной земли, пока не понятно, как не понятно и то, будет ли она изыматься.

Как заверял в сентябре начальник управления учета земель и оценки недвижимого имущества Госкомимущества Александр ДОЛЖЕНКОВ, массового изъятия не предвидится: "Изыматься земля будет только в соответствии с Указом президента №667, то есть в том случае, если ею никто не пользуется или пользуется без надлежащего оформления. Тут все решения будет принимает исполком". Выходит, что судьбу каждого отдельно взятого участка будет рассматривать исполком. Только после принятия решения станет ясно, будет ли трудиться на нем прежний владелец, появится ли новый или он просто-напросто зарастет бурьяном.

Впрочем, если судить по тому, что большая часть дачников документы на регистрацию вовремя не подала (вполне вероятно, что даже и не собиралась этого делать), то их мало волнует, что будет с этой землей. Любопытно лишь то, как в данной ситуации сложится судьба очень привлекательных для бизнеса земель в Минском районе. А если учесть тот факт, что цены на эти участки стремительно растут, пустовать им вряд ли придется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)