Скандалы
Игорь Потапчук

Белорусы отбирают яйца у МТС

3 мая апелляционный совет Национального центра интеллектуальной собственности признал недействительной регистрацию в Беларуси товарного знака "МТС" с изображением красного яйца. Представители компании заявляют о своём несогласии с этим решением.

Напомним, что в 2006 году МТС провела ребрендинг. При этом новый логотип презентовался как «уникальный символ» и с претензией на «глубокий философский смысл».

«Практически у всех народов мира яйцо имеет очень глубокий, фундаментальный смысл — начиная с Древнего Китая, где, согласно сказаниям, Вселенная родилась из яйца, и кончая финно-угорскими народами, верившими, что Земля появилась в виде яйца, которое снесла большая утка, -- заявил в интервью газете ”Ведомости” Сергей Щебетов, генеральный директор группы «Система Телеком», в состав которой входит МТС. -- У очень многих народов яйцо — символ жизни, начала, рождения Не говоря уже о том, что яйцо — один из великих символов веры. Яйцо является совершенной формой, поскольку в форме яйца в отличие от того же круга заложена формула “золотого сечения”. А из физики известно, что эта форма еще и наиболее устойчива к внешним воздействиям. Так что наш новый бренд символизирует развитие, новизну, потенциал и в то же время простоту и доверие».

Впрочем, поэт Алесь Рязанов и художник Виктор Марковец усомнились в «новизне» логотипа. Дело в том, что еще в 1992 году они создали проект «Яйкаквадраты».

Теперешний логотип МТС до боли похож на творчество Рязанова и Марковца. А заодно и на знак, которым штампуется продукция испанской компании Huevo Duro (Крутые яйца).

В 2007 году Рязанов и Марковец подали иск в Верховный Суд Беларуси. Однако там дело было решено не в их пользу.

Казалось, что в той истории поставлена точка. Однако спор продолжился в других инстанциях. И, как сообщает ”БелаПАН”, 3 мая апелляционный совет Национального центра интеллектуальной собственности под председательством Натальи Баркун признал недействительной регистрацию в Беларуси товарного знака "МТС" с изображением красного яйца.

А 8 мая в 9.30 апелляционный совет огласит решение по второму заявлению авторов "Яйцеквадратов", касающемуся регистрации на территории Беларуси второго товарного знака МТС -- белого яйца в красном квадрате.

В компании «МТС» считают решение Национального центра интеллектуальной собственности «абсолютно незаконным и необоснованным». Об этом агентству ”БелаПАН” заявил директор представительства российского ОАО «МТС» в Беларуси Дмитрий Ходас. Он отметил, что пока ни апелляционный совет, ни кто-либо иной официально не заявил, по каким основаниям регистрация товарного знака признана недействительной.

Ходас также подчеркнул, что решение было оглашено, однако не вступило в силу. Это произойдет только по истечении шестимесячного срока после представления апелляционным советом мотивировочной части решения. Поэтому МТС продолжит использовать «яйцо в квадрате» в качестве своего символа, в том числе на территории Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)