Экономика
Николай Некрашевич, «Завтра твоей страны»

Белорусы остро нуждаются в отечественных метелках для смахивания пыли

Отсутствие валютных средств на оплату импорта вынуждает многие торговые компании приостанавливать деятельность. Некоторые эксперты утверждают, что из этой ситуации отечественные производители смогут даже извлечь выгоду.

«Завтра твоей страны» изучает, что должны предоставить белорусскому потребителю вместо исчезающего и дорожающего импорта отечественные производители.

В двухлетнем плане (на 2010-2011 годы) по созданию новых производств для организации или наращивания объемов выпуска отдельных товаров по номенклатуре и планируемым объемам производства выделяются два направления – фармацевтическое и производство парфюмерии, косметики и бытовой химии.

Отечественная фармацевтическая отрасль должна стать одним из лидеров по новой продукции. За концерном «Белбиофарм» закреплено на этот период 34 проекта по созданию различных лекарственных средств в рамках государственной программы импортозамещения. Отдельные темы – от разработки до введения в массовое производство -- доведены до Борисовского завода медпрепаратов, «Белмедпрепаратов» , Несвижского завода медпрепаратов, «Минскинтеркапса», «Лекфарма». Кореличское предприятие «Васко-мед» с 2011 года, например, должно предложить на рынок эластичные бинты и пояса для беременных.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)