Спорт
Денис Калиновский, Goals.by , фото Reuters

Белорусы «опозорили» румын (фото)

Последний официальный матч Бернда Штанге у руля сборной Беларуси не был феерическим, но закончился достойно.

Румыния — Беларусь — 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 1:0 — Муту (19), 1:1 — Корниленко (45), 2:1 — Муту (51, пенальти), 2:2 — Драгун (82).

РУМЫНИЯ: Пантилимон, Моци, Тамаш, Рац, Торже, Боурчану, Санмартян (Кристя, 28), Лазэр (Кочиш, 70), Мэцел, Муту, Марика (Станку, 80).

БЕЛАРУСЬ: Жевнов, Верховцов, Омельянчук, Филипенко (Пласконный, 19), Бордачев (Веретило, 90+2), Кривец (Рудик, 66), Кульчий, Нехайчик, Драгун, Кисляк, Корниленко.

Предупреждения: Корниленко (23), Рац (47), Верховцов (51), Моцм (85).

7 октября. «Национальный стадион», 21.30.

В обновленном составе наша команда добилась почетной ничьей в Румынии. Да, лоска в игре не было (да и когда он был?), зато характер белорусы проявили. Сумели дважды отыграться в ходе матча, а также пережить спорный пенальти. Драгун забил первый мяч за сборную, Рудик отдал шикарный пас, а Пласконный помог отличиться Корниленко.

Небольшие изменения

На последний поединок евроотбора Бернд Штанге выставил экспериментальный состав. С учетом травм и дисквалификаций, немецкий наставник доверил место в основе Драгуну, Кривцу, Нехайчику и Кисляку. При этом игровая схема белорусской сборной изменилась незначительно. Лишь в опорной зоне компанию Кульчию составил Драгун. В остальном, все было привычно: 4-5-1 с Корниленко на острие.

Шанс Стаса

Матч началась неспешно. Белорусы ожидаемо много времени проводили на своей половине поля, стараясь действовать плотно с игроками группы атаки румынской сборной. До поры до времени опасных моментов у ворот Жевнова не возникало. Более того, первая более-менее опасная вылазка гостей к воротам Пантилимона едва не завершилась голом. На 11-й минуте Драгун решился на удар с подступов к штрафной, и мяч, срикошетив от защитника, проскакал совсем рядом с дальним углом. А ведь голкипер румын в этот моменте был уже отыгран…

Гол в неравных составах

Однако вскоре инициативой безраздельно завладели хозяева поля. Едва ли не первая их по-настоящему острая атака завершилась голом. Санмартян на 19-й минуте разрезающей передачей нашел в штрафной Торже, а тот скинул мяч на находившегося в пассивном офсайде Муту, поражавшего пустые ворота — 1:0.

В оправдание нашим стоит сказать, что в момент взятия ворот они действовали в меньшинстве — Филипенко в столкновении с соперником получил травму спины, потребовалась замена, однако Пласконный еще не успел выйти на поле.

Тайм белорусы завершали очень вяло и безынициативно. Во многом так дело шло потому, что у подопечных Бернда Штанге практически не держался мяч.

Настырный Муту

А вот румыны напротив — окончательно освоились вблизи белорусской штрафной, раз за разом завершая атакующие акции ударами по воротам Жевнова. Больше других старались Торже и Марика. Ну и, конечно, Муту, мобильные перемещения которого создавали нашим защитникам много проблем. На 36-й минуте форвард итальянской «Чезены» имел все шансы оформить дубль, но после передачи Марики пробил прямо в нашего капитана. Отметим, что в этом эпизоде вратарь очень грамотно выбрал позицию.

Подарок с небес

На фоне тусклой игры белорусов ответный гол в исполнении Корниленко стал приятным сюрпризом. Заброс Пласконного со своей половины поля обернулся буллитным выходом Сергея с румынским вратарем, которому шансов не оставили. В этом эпизоде несколько авантюрно сыграл защитник хозяев Боурчану, не дотянувшийся как следует от верхового мяча. В следующей атаке гости вполне могли сотворить еще что-нибудь эдакое, но партнеры, выводя Бордачева на очень перспективную позицию, отдали не слишком точный пас — защитник к мячу не успел. Жаль.

Спорный пенальти

После перерыва румыны вновь бросились в атаку. Правда, по-настоящему острых моментов в исполнении подопечных Виктора Пицуркэ не было, а все перспективные начинания гасились белорусскими оборонцами. Тем не менее, на 51-й минуте хозяева снова вышли вперед. После обрезки белорусов в середине поля партнеры вывели Муту на хорошую позицию перед воротами. Адриан на скорости наткнулся на Верховцова при входе в штрафную. Со стороны момент виделся чисто игровым, однако ирландский судья Алан Келли был неумолим — пенальти! Также арбитр наградил нашего защитника желтой карточкой. Исполнить удар с точки вызвался сам пострадавший, переигравший Жевнова издевательским «парашютом».

Неубедительное добивание

После этого белорусская сборная окончательно осмелела и самое главное — задвигалась, в результате чего игра пошла повеселее. Румыны по-прежнему больше атаковали, однако КПД хозяйских атак был низким. А вот белорусы стали поизобретательнее действовать впереди. На 55-й минуте гости имели прекрасный шанс сравнять счет. Корниленко мощно пробил с угла вратарской, а Кривец после «сэйва» Пантилимона не смог переиграть голкипера с добивания. Хотя перед нашим игроком был пустой угол, Сергей пробил аккурат в румынского стража ворот.

Мини-шедевр Рудика

Ближе к концу поединка тренеры стали активно производить замены. Виктор Пицуркэ, как показалось, несколько самонадеянно убрал с поля активного Марику, вероятно, дав понять, что в победном результате своей команды он уверен. Как выяснилось позже, румынский наставник ошибался. На 82-й минуте поднятый уже из белорусского резерва Рудик сначала развернулся а-ля Зидан, а потом классным пасом нашел в штрафной хозяев одинокого Драгуна. Свой второй шанс в матче Стас использовал, технично перебросив Пантилимона — 2:2.

Концовка по инерции

Сравняв счет, белорусы еще некоторое время по инерции атаковали, ведь победа в Бухаресте позволяла нашим обеспечить себе более почетное третье место в группе. Но опасных моментов у румынских ворот Корниленко и компания больше не создали. Были перспективные атаки «с ходу», хорошая точка для стандарта, исполненного Кисляком (в стенку), череда мелких передач возле штрафной хозяев. Этого для гола было недостаточно. На последней минуте партнеры попытались найти на правом фланге Корниленко, но тот, вероятно, вконец обессиленный, даже не побежал за мячом…

Виктор Пицуркэ: «Это несправедливый результат. Это трагедия и позор, что мы не выиграли»

Главный тренер сборной Румынии Виктор Пицурке прокомментировал ничейный матч против сборной Беларуси (2:2) в рамках отборочного раунда чемпионата Европы-2012.

«Это несправедливый результат. Это трагедия и позор, что мы не выиграли. В двух моментах мы допустили ошибки, и соперник нас за это наказал. Конечно, я был разочарован, когда я услышал, какой счет в Боснии. Мы должны были найти в себе силы и продолжать верить, продолжать играть в полную силу. Но увы, даже победа нам не досталась.

Также хочу поблагодарить болельщиков за поддержку и веру в команду», — приводит слова sport.ro со ссылкой на телеканал TVR.

Бернд Штанге: «За 4,5 года мы добились фантастического прогресса. Я покидаю пост с чистой совестью»

«Четыре с половиной года — это большой срок для тренера. Я думаю, что мы добились фантастического прогресса. Я покидаю пост с чистой совестью. У Беларуси хорошая команда, и я могу сказать, что горжусь тем, чего мы достигли здесь», — приводит слова Штанге digisport.ro

Сборная Беларуси завершила отборочный цикл к Евро-2012

В 10 матчах наша команда одержала 3 победы, потерпела 3 поражения и 4 матча сыграла вничью. В активе дружины 13 очков и она занимает 4-е место в отборочной группе. Однако наша команда имеет шанс подняться на 3-е место. Это случится, если сборная Румынии, которая провела на 1 матч меньше, в своем заключительном поединке проиграет команде Албании.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)