Белорусы — о том, почему нет смысла ехать в Москву на заработки

«Россию я никогда не воспринимал, как место, где хочется жить».

На форуме Onliner.by народ делится мнениями о заработках и условиях труда в столице России. Гастарбайтеры с опытом полагают, что сегодня там не заработаешь больших денег. Приведем несколько примеров.

SiriuS90 признается, что качество жизни в Москве ему не понравилось и теперь его тянет в Беларусь.

— Да и в плане работ, смотрю сейчас, примерно те же самые зарплаты, что в Смоленске Брянске, Нижнем Тагиле, а то и меньше.

По словам белоруса, «работая по квартирным офисным переездам в Нижнем Тагиле», он получал в час 200-250 рублей на руки и считал это крайне малым, поскольку в Минске зарабатывал «50 тысяч белок в час по сборке и монтажу выставочных комплексов».

— В Москве хочу найти работу и получать не меньше, чем в Минске. Пытался всунуться грузчиком на переезды, довольно большой опыт, работал и в Минске, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, а здесь это очень блатная работа, как оказалось. Есть и высшее образование, правда, менеджера в Российском вузе и вид на жительство — и фиг! Там своих людей завались.

Как вообще тут люди выживают, недоумевает белорус.

— 30 тысяч — это сейчас очень блатная работы для Москвы, как я понял. Хотя примерно столько же получал и в Нижнем Тагиле, и в Минске. А здесь нужно очень постараться, чтобы найти такую работу.

Пользователь под ником Дохлая_Козявка (айтишник по профессии) пишет, что до падения курса рубля работал в Москве.

— Честно говоря, я не вижу смысла уезжать из Минска в Москву на заработки, если предполагаемая московская заплата составляет 30-50К рублей. Сейчас это 500-800 $ в эквиваленте. Неужели это те деньги, ради которых стоит ехать? Даже если в Минске у вас 300 $ в эквиваленте, то разница не настолько велика, чтобы уродоваться и жить на две страны.

Я до кризиса уехал на 80. За полтора года сменил три работы, добрался до 120. Потом наступил КрымНаш и прочие прелести вставания с колен.

Москву и Россию я никогда не воспринимал, как место, где хочется жить. Поэтому, как только зарплаты в Минске и Москве сравнялись, я с радостью уехал. У меня сейчас выходит даже больше, чем было в Москве.

По словам айтишника, он не понимает, ради чего ехать на ПМЖ в Москву.

— Безусловно, посмотреть в Москве есть на что, в плане развлечений получше, чем в Минске. С точки зрения ведения бизнеса, там попроще. Но если вы наемный сотрудник, получающий зарплату, то особой разницы нет.

Белорус перечисляет минусы жизни в Москве: пробки, грязь, продукты питания хуже, чем в Минске.

— Даже получая очень неплохую по московским меркам зарплату, вы не сможете позволить себе купить там жилье приемлемого качества в пределах МКАД. Добро пожаловать в Мытищи, Котельники и Балашихи с многочасовыми пробками по дороге на/с работы или электричками.

С айтишником соглашается пользователь под ником SOB@K@. Он считает, что после падения рубля нет смысла ехать в Москву на заработки.

— Когда решился на переезд, выбор был между $ 800 в Минске и 45000 + проживание в Москве. Тогда это было $ 1500, а что теперь? Хорошо, хоть за эти несколько лет до кризиса смог дорасти до 70-80 000, — делится белорус.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)