Общество
Евгений Федоров

Белорусы – о безработице: «Столько было сказочных обещаний, а на деле вышел пшик»

Чиновники объявили, сколько в Беларуси зарегистрированных безработных.

По официальной статистике на начало октября в стране было зарегистрировано чуть более 27 тысяч безработных, что составляет менее 1% от занятого в экономике населения.

Цифры по безработице в конкретных районах Беларуси впечатляют еще больше: в Стародорожском районе безработными считаются всего 33 человека, в Лоевском – 43, а в Брагинском – 56.

Такая радужная статистика вызвала возмущение у белорусских интернет-пользователей:

«27 тысяч безработных на всю страну? Ну-ну. Сдается мне, нам пытаются повесить лапшу на уши», – пишут комментаторы площадки talks.by.

«Однако извещения на уплату тунеядского налога были высланы 490 тысячам человек.... Когда нужны цифры по безработице, чиновники предпочитают не считать этих людей, которых сами же и обвинили, что они нигде не работают. Зазеркалье».

«Ключевое слово – официальная безработица. А реальную статистику видят люди, живущие на местах. В Борисовском районе, где худо-бедно можно устроиться – 724 безработных. А в Червенском, где работы нет в принципе (даже хлебопекарен и молокозаводов нет) – 68 человек. Ну-ну. Улыбаемся и машем».

«А где Оршанский район? Столько было сказочных обещаний, а на деле вышел, как обычно, пшик».

«Дочка в Бобруйске на биржу пришла на учет стать – они ей сразу заявили: работу мы вам искать не собираемся. А если не будете на общественные работы ездить или пять кило макулатуры не принесете, то через три недели с учета снимем».

«Налог на тунеядство должны платить чиновники, ответственные за трудоустройство обратившихся на биржу труда».

«А кто-то говорил, что к концу года безработицы не будет, и все будут получать по 1000 рублей»

«Сделайте пособие по безработице хотя бы рублей 300 – и сразу получите увеличение числа зарегистрированных безработных в десятки раз».

Грустная шутка дня. На что надеется Лукашенко, наращивая внешний долг

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)