Общество

«Белорусы – не вода. Белорусы – не огонь. Не земля и не воздух»

Падение уровня жизни в Беларуси ощутили около трети домохозяйств, и улучшения ситуации в ближайшее время не предвидится. Есть ли у белорусов точка кипения?

По данным выборочного обследования домашних хозяйств Беларуси по уровню жизни за 2015 год, каждое третье (33,6%) домашнее хозяйство отметило, что его материальное положение ухудшилось, сообщил Белстат.

Положительно оценили изменения в своем материальном положении по сравнению с 2014 годом 10,7% домашних хозяйств. На стабильность материального положения указали 55,7% домашних хозяйств, отмечают naviny.by.

Среди домашних хозяйств, отметивших улучшение материального положения по сравнению с 2014 годом, у 35,6% появился дополнительный источник трудовых доходов, а чуть больше, чем у четверти опрошенных увеличилась зарплата.

Почти для половины (47,7%) домашних хозяйств, указавших на ухудшение материального положения по сравнению с 2014 годом, причиной негативных изменений явился значительный рост цен. Для 19,3% — снижение доходов от трудовой деятельности, для 10,1% — переход на менее оплачиваемую работу, неполная занятость или потеря работы.

Тенденцию ухудшения экономического самочувствия отмечает и Независимый институт социально-экономических и политических исследований.

Согласно данным опроса НИСЭПИ, в четвертом квартале прошлого года свыше 51% опрошенных считали, что, по сравнению с предыдущим, 2015 год для Беларуси оказался труднее, и только 5,8% — что легче.

42,5% опрошенных сказали, что их материальное положение ухудшилось, 45,9% — не изменилось, а 10,5% — улучшилось.

Средний размер доходов (включая зарплаты, пенсии, пособия и приработки), который приходился на одного члена семьи, понизился с 200 долларов в сентябре до 195 долларов в декабре (за год до этого было 285 долларов).

«Есть ли у белорусов точка кипения? Такой рубеж, после которого руки тянутся к топорам, ноги несут на Площадь, а голова отбрасывает ущербное «можа, так i трэба?»

Задается таким вопросом на своей странице в Facebook Ярослав Романчук и продолжает:

— Есть ли тот предел, после которого работники отказываются работать с затянутыми поясами, учителя и врачи — за гроши, а сельчане — за похлёбку и возможность что-то присвоить с колхозных активов и закромов? Есть ли та точка кипения, после которой молодёжь выступает против профанации университетов, высокомерия администраторов и формулы «я начальник – ты дурак?».

Смею предположить, что нет. Белорусы — не вода: они не кипят, а медленно текут. Белорусы – не огонь: они не горят, а тлеют. Белорусы не земля: они не плодоносят на своём, а робко просят займы. Белорусы не воздух: они не освежают старое, а, закрыв глухо окна, глотают его. Белорусы — вне известных природе стихий. Это ни хорошо, ни плохо. Это есть, и в этом большая удача и радость распорядителям чужого (политикам и чиновникам).

Каждое безумие своих властей белорусы встречают с присущей им памяркоўнасцю, абыякавасцю, отчуждённостью и адаптивностью. «Бедные» чиновники уже не знают, как им досадить людям так, чтобы вызвать хоть какую-то публичную эмоциональную реакцию. Не получается.

К инфляции и девальвации белорусы адаптировались даже лучше, чем пингвины к глобальному потеплению.

Повышают налоги? Ну и пусть, так и надо этим богатым и бизнесменам. Им невдомёк, что как раз богатые давно научились обходить налоговые ловушки.

Наказывают рублём «тунеядцев»? Так им и надо, нечего бесплатно потреблять услуги поликлиник и школ.

В разы повышают тарифы на ЖКУ? Так ведь Лукашенко наказал, кого надо, а ещё в Европе тоже много платят.

Ввели лимиты на посылки? Так нечего наживаться, пусть в цумы/гумы/универмаги ходят.

В разы повысили налоги на недвижимость, землю и собак? Нечего, пусть владельцы коттеджей и загородных поместий раскошелятся.

Снизили зарплату до $ 200 – 250? Так ведь войны нет.

Снизили пенсию до $ 100 – 130? Так ведь войны нет.

Трудно найти работу на рынке труда? Так ведь в Испании/Украине/России ещё хуже.

Думаете, что точка кипения – это зарплата меньше $ 100? Едва ли. Будет больше дач и огородов, лесного собирательства, колхозно-промышленного побирательства, эмиграции и «серой» экономики. Будет больше пьянства, самогоноварения, преступности и проституции. Будет больше челноков, ходаков и мудаков. Но кипения не будет.

Даже если представить ситуацию, что правительство в отчаянии решило отменить все пенсии и зарплаты, белорусы всё равно будут производить ~$ 12 млрд. товаров и услуг и обмениваться ими друг с другом.

Так что, друзья, нет у белорусов точки кипения. Есть полоса скольжения. Она бесконечно долгая. На этой глиссаде мы теряем стариков, молодёжь, предпринимателей, учителей и врачей. Мягкая посадка с оставшимся балластом невозможна. Но белорусов и это, похоже, не торкает. Соленья, копченья — свои. Тушенка, голёнка — свои. Есть в хозяйствах свои хлебопечки и самогонные аппараты. А теперь ещё всем этим можно через интернет торговать... Вообще цивилизация.

Даже если валютные вклады заморозят, так ведь войны нет, а мировой империализм не дремлет. Он-то нас в очередной раз и обобрал. А Лукашенко ведь не может один справиться с этой вселенской напастью. Ему ведь вокруг никто не помогает.