Игорь Потапчук

Белорусы не вернутся на «Олд Траффорд»

Наша олимпийская сборная по футболу в решающем матче группового турнира проиграла Египту.

Дурные предчувствия относительно исхода этой игры посетили сразу после ознакомления с высказываниями Сергея Сафарьяна. Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола заявил: «У нас есть в высшей степени организованная команда, которая превосходит всех соперников по группе. Ни Новая Зеландия, ни Египет, ни даже Бразилия с точки зрения организации игры нам не ровня».

«Салідарнасць» откликнулась на это лаконичным комментарием: «Звучит смело. Пожалуй, даже чересчур смело — в части Бразилии. Ну и Египет не стоило раньше времени хаять. Слишком часто подобные словесные эскапады перед решающими матчами оборачиваются конфузами…» Увы, так и получилось.

Белорусов в этом матче устраивала ничья, и они избрали тактику игры «вторым номером», как бы говоря соперникам: «Вам надо — вы и атакуйте». В результате первый удар по воротам соперников наши нанесли уже в добавленное к первому тайму время.

Египтяне беспокоили Александра Гутора гораздо чаще. Но до по-настоящему опасных моментов в его владениях дело до перерыва тоже не дошло.

В начале второго тайма белорусы стали действовать впереди поактивнее. Но на 56-й минуте случился эпизод, переломивший ход матча. Стремительная атака египтян закончилась выходом Мохаммеда Салаха один на один с Александром Гутором. Форвард не сплоховал – Египет повел в счете.

Теперь уже забивать нужно было нашим футболистам. Из их атакующих действий запомнился удар Ильи Алексиевича из-за пределов штрафной, который Ахмед Эль-Шенави парировал с трудом. Сергей Корниленко добивал уже из офсайда, но в любом случае голкипер вновь оказался на высоте.

Спустя несколько минут Корниленко попытался размочить Эль-Шенави ударом головой, но мяч ушел выше ворот. А потом египтяне в двух контратаках сняли все вопросы об исходе матча, довеля счет до 3:0. Гол престижа, забитый Андреем Воронковым после навеса с углового Дмитрия Баги, незначительно подсластил горечь поражения.

ЕГИПЕТ — БЕЛАРУСЬ — 3:1 (0:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Салах, 56. 2:0 — Мохсен, 73. 3:0 — Абутрика, 79. 3:1 — Воронков, 87.

ЕГИПЕТ: Эль-Шенави, Фатхи (Габер, 69), Хегази, Саад, Рамадан, Хассан, Абутрика (к), Ахмед (Мохсен, 46), Эль-Нени, Салах, Метеаб (Гомаа, 77).

БЕЛАРУСЬ: Гутор, Козлов (Воронков, 69), Политевич, Кузьменок, Поляков, Бага, Драгун (к), Гордейчук (Соловей, 60), Брессан (Скавыш, 76), Алексиевич, Корниленко.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Корниленко (90+2)

СУДЬЯ: Гарсия (Мексика)

1 августа. Глазго, «Хэмпден парк»

Параллельно в группе С проходил еще один матч. Бразилия одержала победу над Новой Зеландией — 3:0.

Итоговая таблица группы С выглядит так:

1. Бразилия – 9

2. Египет – 4

3. Беларусь – 3

4. Новая Зеландия – 1

Путевки в четвертьфинал получили команды, занявшие первое и второе места. Олимпийская сборная Беларуси по футболу покидает Игры. Жаль: если бы наши не проиграли Египту, матч ¼ финала они бы играли на «Олд Траффорд» с соперником, сопоставимым по классу…