Выборы-2020

Кирилл Иванов

«Белорусы – не та нация, которая готова рискнуть в последний момент»

В рамках спецпроекта «(в)Рунет – о выборах в Беларуси» следим за тем, как в российских СМИ, Telegram-каналах, блогах реагируют на развитие президентской кампании в нашей стране.

«Коммерсантъ» пишет об уголовных делах в отношении соперников главы Беларуси:

— Подписная кампания выявила фаворитов и уже показала, кого белорусские власти считают наиболее неудобными оппонентами президента Александра Лукашенко. Таких пытаются нейтрализовать с помощью уголовных дел и компромата. При этом в Минске уже не намекают, а открыто говорят о «российском следе» в предвыборной игре против господина Лукашенко.

Издание констатирует, что «уже у команд двух кандидатов — Виктора Бабарико и Светланы Тихановской — есть проблемы с белорусскими правоохранительными органами». И делает заключение, что вскоре в похожей ситуации может оказаться и Валерий Цепкало.

Журнал «Огонек» посвятил выборам в Беларуси большую статью, в которой анализирует шансы новоявленных альтернативных лидеров президентской гонки.

Пикет за Лукашенко издание описывает так: «У одного из торговых центров Минска поставили сразу несколько палаток для сбора подписей. Толпа собралась приличная.

Вот только бдительные прохожие засняли на камеры, что людей к палаткам централизованно свозили в обозначенное время. По расписанию прибыли и съемочные группы гостелеканалов. А потом народ у пикета рассеялся».

И добавляет: «Со стороны подобные спектакли, несомненно, выглядят жалко».

Впрочем, автор статьи не питает иллюзий об итогах грядущих выборов. По его мнению, нынешнего президента Беларуси все равно поддерживает большее количество белорусов:

— Из опасения перемен, потому что не видит альтернативы или даже под угрозой не продления рабочего контракта — не столь важно. Факт: голосовать за него снова пойдут.

Бабарико и Цепкало, по версии «Огонька», кандидаты новые для белорусов. А они точно не та нация, которая готова рискнуть в последний момент.

Газета.ru приходит к выводу, что «для России, пытавшейся в последние годы перезапустить Союзное государство и укрепить интеграцию с Беларусью, однозначно благополучного кандидата на этих выборах нет»:

— Александр Лукашенко, несмотря на все обещания, открыто саботировал подписание дорожных карт интеграции. Несмотря на уступки Москвы в определенных вопросах, намеченное на декабрь 2019 года подписание не состоялось до сих пор.

Впрочем, других кандидатов также нельзя назвать пророссийскими, пишет издание:

— Системная оппозиция традиционно симпатизирует националистическим настроениям. Анна Канопацкая даже собирала подписи за денонсацию Союзного договора России и Белоруссии.

Сергей Тихановский был арестован за акцию против интеграции с Россией. Бабарико тему отношений с Россией старается аккуратно обходить, однако известно, что он является спонсором ряда националистических прозападных медиа-проектов. В поддержку интеграции с Россией пока открыто высказался только Цепкало.

В Беларуси обвинили во вмешательстве в ее внутренние дела «другое государство». Означает ли это разрыв отношений с РФ, или два президента на параде все поправят? Таким вопросом задается Росбалт. И дает ответ:

— Резкие высказывания на грани фола, аресты российских топ-менеджеров в Беларуси, угрозы национализировать российские компании и т. д. — все это происходит регулярно.

А сейчас «газовый» конфликт совпал с очень нервной для Лукашенко президентской кампанией, в которой принимает участие человек, плотно аффилированный с «Газпромом». Так что неудивительно, что в Минске начали «тарелки бить».

Телеграм-канал СерпомПо рассуждает о том, почему кремлевская операция «БеларусьНаша» обернулась крахом. По мнению автора канала, Путин решил воспользоваться ситуацией в Беларуси. В Минске отреагировали заявлениями о фактах вмешательства иностранных государств в их дела (читай – России).

А далее последовал удар по Виктору Бабрико и банку, который он еще недавно возглавлял.

— Наивной операции «БеларусьНаша» — конец. Все это прозрачно, читается за строками сообщений информагенств.

Дело не в очевидном факте, что Беларусь — не союзник путинской России, и с концом Лукашенко страна пойдет в объединенную Европу, — пишет СерпомПо. — Проблема в полном отсутствии перспективы в России. Если бы это было не так, если бы РФ было что предложить гражданам Беларуси, скрепив это не фейковым «союзным договором», а серьезным политическим и экономическим соглашением, все могло повернуться иначе.

Автор канала приходит к выводу, что «Беларусь не будет российской провинцией»:

— К сожалению, диктатура в Беларуси, скорее всего, по итогам августовских «выборов», сохранится. Но править ей будет не чужеземный, а «свой» диктатор.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(72)