Комментарии
Ян Буян

«Белорусы не доросли до демократии»

Примерно такой вывод можно сделать из интервью Александра Лукашенко телеканалу «Евроньюс». Так что, политической либерализации в ближайшее время можно не ждать.

Очередное интервью Лукашенко состояло из набора привычных штампов. Некоторым из них уже много лет. Например:

«В администрации президента в киоске можете свободно купить оппозиционную газету. Знаете, европейцы бы удивились, если бы увидели, что она не просто критикует президента, она просто неприлично себя ведет по отношению к главе государства».

Вот только 13 независимых газет по-прежнему лишены возможности распространяться через государственных монополистов в сфере подписки и розничных продаж печатных изданий. Но Александр Григорьевич по-прежнему, глядя в камеру честными глазами, утверждает: «Мы нигде ничего не запрещали».

Также Лукашенко заявил, что недавние выборы прошли «по понятиям Евросоюза», что оппозиция даже при поддержке власти не смогла провести ни одного человека в палату представителей и т.д.

При этом глава Беларуси не удержался даже от того, чтобы «схимичить» в не самых значительных деталях. Так, доказывая «преимущества существующей системы», Лукашенко сообщил: «Вот уже больше десятка лет к нам приезжает на постоянное место жительства ежегодно во много раз больше населения, чем выезжает».

Миграционный прирост действительно существует. Но «во много раз» -- это, мягко говоря, фантазии. По данным Национального статистического комитета, в Беларусь в 2008 году прибыло 17.413 человек, а уехало из страны 9.268 человек.

Но это так, небольшая иллюстрация к вопросу о точности, которую порой называют «вежливостью королей». Главный же пассаж всего интервью, на наш взгляд, представлен в следующем фрагменте:

«Наше законодательство таково, какова наша жизнь, наша экономика, наше общество, общественный строй. Уровень нашего законодательства соответствует тому уровню, на котором мы сегодня находимся. Что здесь не так? Это – аксиома.

Если мы будем создавать законы не под ту жизнь и реалии, которые существуют, они просто не будут действовать. Но кто сегодня нас упрекнет и скажет, что мы не совершенствуем свое законодательство, в том числе и выборное?! Совершенствуем. И будем совершенствовать. Но в зависимости от того, какова будет наша жизнь.

Мы будем создавать те законы, которые нужны нашему народу, нашему обществу…».

Между строк каждый может прочитать по-своему. Я в данном случае понял главу государства примерно так: уровень развития общества таков, что белорусы не доросли до демократии. Поэтому нечего тут копья ломать. Будем потихоньку «совершенствовать свое законодательство» (если позволит ситуация – десятилетиями), чтобы умаслить Европу. Но на практике изменения возможны сугубо косметические. Ведь власть лучше, чем кто бы то ни было знает, что нужно нашему народу…

Так что, надежды, что руководство Беларуси пойдет на политическую либерализацию, пока безосновательны. Речь даже не идет пока о смене риторики. Второстепенные гайки чуть-чуть открутят, чтобы продемонстрировать «прогресс». Но демократии в обозримом будущем не ждите – во всяком случае, в виде подарка от Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)