Профсоюзы
Ольга Слуцкая

«Белорусы «избалованы» зарплатой 300 долларов и ростом цен»

Лидер Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич считает, что после характеристики Лукашенко народа как избалованного пора дать слово «баловням» государства.

На пресс-конференции для российских СМИ Александр Лукашенко назвал белорусов «избалованным государством народом» и в связи с этим призвал к объективному и жесткому отношению к людям.

– Защищая людей, проводя социальную политику, реагируя на все проблемные вопросы, люди уверовали в то, что можно сачкануть и недоработать, – заявил глава государства.

Как отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич, в последнее время государство от провозглашенного социально ориентированного перешло в совершенно другое русло.

– Если постоянно растут цены и тарифы на коммунальные услуги, на лекарства и медицинское обслуживание, можно считать это баловством? Люди в Бресте зарабатывают по 2,5-3 миллиона, а старики живут от пенсии до пенсии – избалованы? Дай сегодня интернет этим «баловням» государства – и надо будет проводить следующую пресс-конференцию.

По мнению Федынича, наши люди слишком лояльны к власти, которая не выполняет своих обещаний.

– Но народ не быдло, его не надо недооценивать. Белорусы все прекрасно понимают, – говорит профсоюзный лидер. – Раньше в госструктуру приди – смотришь, там два чиновника сидят. А сегодня брось в кабинет яблоко и попадешь обязательно – слишком много чиновников развелось. К сожалению, все заявления об уменьшении расходов на госслужащих практически не выполнены.

В то же время, по словам Геннадия Федынича, на заводах рабочие вынуждены работать по субботам, чтобы заработать 5 миллионов рублей. «И это в городе Минске! – не скрывает возмущения собеседник. – Так кому люди должны быть благодарны за это?».

Глава профсоюза РЭП предлагает Лукашенко привести конкретные примеры: от кого государство защищает людей.

– Если народ уверовал в то, что он может опочивать, а государство будет его защищать, так за последний год власти не разрешили ни одного пикета и митинга, чтобы люди высказали свою точку зрения. Народ зажимают и делают вид, что все хорошо у нас.

Сегодня недовольство скрывается контрактами, которыми связаны люди. Белорусы боятся потерять свою работу. Вот об этом надо говорить. Пора, уважаемый, отменять рабство для людей, убирать 29-й декрет. Но ему об этом никто не говорит. Конечно, эти вопросы надо поднимать в другой аудитории. Пусть бы нас с вами пригласили. Мы бы не постеснялись спросить, – заключил Геннадий Федынич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)