Экономика

Белорусы должны знать правду о финансово-экономической ситуации в стране

Бывший премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич недоумевает по поводу заявлений о том, что мировой финансовый кризис не коснется Беларуси и утверждает, что Россия причастна к возникновению мирового финансового кризиса.

«Я верю главе Нацбанка - пусть будет 5 млрд в копилке страны, но зачем говорить, что Беларуси кризис не коснется? Ведь уже никто не скрывает, что некоторые заводы перешли на сокращенный режим работы. Происходит самое страшное: упала платежеспособность покупателей, и наша продукция может не найти вариантов сбыта", - отметил экс-премьер в интервью еженедельнику "Обозреватель".

«Люди должны знать правду. Не жестокую правду, а правду с перспективой выхода из сложившейся ситуации», - сказал Вячеслав Кебич.

Кебич отметил, что разделяет подходы президента Александра Лукашенко о необходимости проведения процессов либерализации экономики. «Настоящей и продуманной, а не голословной», - заявил экс-премьер. «А что делать для того, чтобы они понимали новые методы и подходы в управлении государством и экономикой? Менять кадры? А где взять другие, с новым мышлением - их же надо было готовить. Мы с этим не торопились и катастрофически опоздали», - заявил Вячеслав Кебич.

Кебич уверен, что «мы переживем и этот кризис». «Хотелось бы с меньшими потерями», - отметил бывший глава белорусского правительства.

Вячеслав Кебич отметил, что к возникновению мирового финансового кризиса причастна и Россия.

«Я считаю, что она причастна к этому. Каждый, кто «спрятал» свои деньги в США, внес вклад в наступление мирового финансового кризиса. В конце концов, они сорвали крышку в котле финансового капитализма», - заявил экс-премьер Беларуси.

По словам Кебича, «этот капитализм закономерно впал в кому от переизбытка дозы, пустых неработающих денег». Экс-премьер считает «непостижимым» то, что Россия размещала свой стабилизационный фонд в банках США. «Нельзя хранить где-то деньги, большие деньги просто так, ведь они тогда имеют ценность, когда находятся в работе с конкретной целью», - сказал Вячеслав Кебич.

Вячеслав Кебич полагает, что «спасение и выход из непростого положения - уйти от долларового главенства. Лишь сейчас, когда грянул кризис, все признали ошибкой то, что единственным платежным средством для всех экономик мира был именно доллар США».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)