Экономика
Николай Чернявский

Белорусы долларов от Нацбанка все равно не получат

Даже после девальвации главным дефицитом в Беларуси продолжают оставаться доллары. Несмотря на очереди у обменников, продавать валюту коммерческим банкам Нацбанк не намерен.

Продажу валюты банкам для обменников Нацбанк остановил 22 марта, не справившись с ажиотажным спросом и решив сохранить свои золотовалютные резервы. Как заявили interfax.by в Национальном банке 24 мая, отменять свое решение даже после девальвации там не намерены.

Таким образом, свободная продажа долларов и евро в банках не возобновилась. По данным interfax.by, в обменниках сохраняются самоорганизующиеся очереди с «номерками», в которых числятся до 200 и более человек.

Если ситуация на наличном сегменте валютного рынка после постановления Нацбанка не улучшилась, то ситуация на внеберживом рынке не то, что стала хуже – она никакая. 24 мая, в первый день возврата еще незабытого финансистами ограничения по курсообразованию «Нацбанк +/- 2%», внебиржевой валютный рынок страны перестал существовать, пишет АФН.

– Какой наХХХ внебиржевой рынок?! Нет внебиржевого рынка и не будет. Серые схемы? Нам это надоело… – таковым был ответ представителей банков, как крупных, так средних и мелких.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)