Общество
Константин Похольчик

Белорусы делятся рецептами, как выжить на 100 долларов в месяц

История жителя Могилева, который снимает свою версию «Выжившего» о жизни на 3 млн в месяц, задела часть белорусов за живое. Но совершенно в другом смысле, чем можно было ожидать.

Печальный факт: многие белорусы поставлены в такое положение, что зарплате в 3 млн готовы позавидовать.

«Если раньше раз в неделю покупали ветку бананов, то теперь 2-3 штуки»

Работница «Лидской обувной фабрики» рассказала «Салідарнасці»:

– Да мы на сумму чуть большую живем всей семьей (я, муж, двое детей)! Плюс отдай за коммуналку 600 тысяч и за садик 500 тысяч. Как выкручиваемся? Картошку, овощи, свинину получаем от родственников в деревне (помогаем им по огороду).

Прежние расходы на еду существенно сократили. Если раньше раз в неделю покупали ветку бананов, то теперь 2-3 штуки – исключительно для детей. Одежду для них покупаем бэушную – ищем по объявлениям в интернете, теперь это распространено. Бесит, когда едешь в автобусе, а бабушки возмущаются: как прожить на пенсию в 3 млн. Да нам бы такие зарплаты! Коллега по работе чуть ли ни каждый день рыдает: у нее трое детей, муж бросил, а зарплата 2,5 млн. И другую работу в ее возрасте не найдешь. Другая знакомая стала ходить в костел, раз в месяц там дают гуманитарную помощь – пакет с горохом, кукурузой, подсолнечным маслом и другими продуктами.

«Многие и живут только на картошке»

Работники Барановичского станкостроительного завода сообщили «Салідарнасці»:

– Обычная зарплата у нас – 2-2,5 млн рублей. Если отдать 700-800 тысяч за коммунальные услуги, остается фактически только на хлеб и молоко. Люди экономят в основном на продуктах (ходят в старой одежде). Большая помощь, если есть дача.

Многие и живут только на картошке. Посуду моют не под краном, а в миске, чтобы сэкономить на коммуналке. Некоторым, правда, удается подработать – грузчиком или на стройке у частника.

«Перед сном литр горячей воды – и сразу спать, пока организм не очухался, что его обманули»

Рассказ жителя Могилева о жизни на 3 млн в месяц заставил делиться своими историями и рецептами выживания пользователей Байнета на дискуссионной площадке Talks.by. При этом не обошлось без агрессии в сторону могилевчанина, для которого экономная жизнь всего лишь эксперимент.

***

«Показушник. А попробуй прожить, когда в холодильнике творожок и фарш, который уже подгулял, коммуналка не оплачена, а до зп две недели... Я целую книгу могу выпустить про такое выживание! Когда прилетала хоть какая копейка, было стойкое желание нажраться в ракушки (сам не пью) от такой безнадеги... У меня кошка питалась лучше, чем я, ей ведь не объяснишь, что вот эти макароны за 10к нужно есть, питомца жалко.

Кстати вот рецепт: кочан капусты+картофель, тушить на воде, если раз в день это кушать, то можно не париться три дня по поводу еды. Перед сном литр горячей воды (!!!), желудок обмануть и сразу спать, пока организм не очухался, что его обманули. А еще 2 яйца на сковородке по калорийности заменяют стейк 200 грамм мяса». (klimovich1983)

***

«Курица выгоднее, чем колбаса. А суп можно сварить из куриной спинки. 10 тыщ килограмм... на 3 супа хватит». (Sandman)

***

«У меня еда сейчас: гречка + капуста квашенная (от отца), Или в другое утро: рис + капуста морская. Иногда морковка и яблоко. И дешево и диетически. Но как!!!!!!!!!! на психику действует!!!! Депресняк мощнейший, нет никаких желаний, кроме посидеть в кресле и чтобы никто не трогал. И так хочется к морю, солнцу и мясу с рюмкой водки». (id280340128)

***

«У меня, кстати, тоже до зарплаты осталось 10 дней, а на карточке 150 тыс., но у меня нет магазина, где можно взять с выручки, а дожить как-то нужно с женой и двумя детьми... Накоплений за два года – ноль, выжить еще можно как-то, но без накоплений не будет развития, дети пойдут в местное ПТУ и так далее». (voloby)

***

«Есть в некоторых небольших городках такие районы особенные, они называются «частный сектор», туда ходят городские автобусы. Вот там с разрешения добрых людей нам и посчастливилось «урвать» кусочек землицы. Земля не наша, обрабатываем т.к. хозяева этого делать не желают. В качестве оплаты – часть урожая (чисто символически). Проезд обходится в 4 000 на человека в одну сторону. Дети – бесплатно. Вот так и кочуем весной с лопатами и семенами, осенью – с ведрами и пакетами». (Belka_tut)

P.S. Приглашаем читателей «Салiдарнасцi» к диалогу: а какие у вас рецепты выживания в кризисное время? Делитесь своими опытами на нашей странице в Facebook или присылайте на электронный адрес gazettaby@gmail.com

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)