«Белорусы беззащитны перед нахалами». Ермошина раскритиковала независимых наблюдателей

По ее словам, такой «конфликтной и скандальной» кампании еще не было.

Как заявила глава ЦИК Лидия Ермошина в интервью телеканалу ОНТ, до этих выборов многие члены избирательных комиссий «не знали, что такое в суд сходить даже».

– Теперь они стали более опытными сутяжниками. Не потому, что судятся они, а потому, что судятся с ними, – добавила она.

По словам чиновницы, определенные политические силы «стали пытаться доказать и показать всему миру, что у нас все очень плохо».

– Центральная комиссия, конечно, помогла расставить в этом плане акценты. А наши избирательные комиссии растерялись, растерялись избиратели. Это белорусы, они ведь беззащитны перед нахалами. У нас есть такая национальная черта — мы теряемся. Наглые, агрессивные задают тон зачастую. Поэтому наша памяркоўнасць, толерантность, она, конечно, тут играет определенную роль.

Наблюдатели: На выборах зафиксировано 731 нарушение

У нас никогда не было такого количества удаленных наблюдателей, их в этот раз было 105. Правда, 35 — это фальшивые документы о выдвижении. Но все равно 70 человек – это лица, удаленные за нарушение законов. И это для всех остальных была острастка. Они уже подумали, что надо как-то иначе себя вести, сдерживать себя и помнить, что они интеллигентные люди, – заметила Ермошина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(77)