Общество
Павел Михайлов, Игорь Потапчук

Белорусскую школу ждет очередное потрясение

Судя по всему, решение об отказе от 12-летней системы школьного образования уже принято. Однако озвучено оно будет только в конце мая. На совещании, состоявшемся 17 апреля, Александр Лукашенко пожаловался на сложные задачки для 5-го класса, высказал мнение, что 18-19 летним девушкам пора рожать, а не сидеть за партой, и объявил, что «наверно, нам все-таки придется отказаться от двенадцатилетки».

— Мы еще не вступили на этот новый путь, но, если сегодня не будет принято иных решений, то с сентября этого года процесс может быть запущен. Поэтому именно сегодня наступил последний срок, когда еще можно подумать и объективно оценить последствия нововведений, еще не поздно изменить решение, если у нас для этого будут достаточные основания, — так предварил дискуссию Александр Лукашенко (цитируется по агентству «Интерфакс»).

По словам президента, "нельзя не учитывать, что в последнее время в обществе возникло определенное напряжение в связи с переходом к 12-летке и вообще, с нововведениями в средней школе".

— Настораживает то, что во многих случаях наши граждане протестуют против удлинения срока школьного образования до 12 лет, не видя для этого каких-либо серьезных оправданий, — отметил президент. — То, что происходит сегодня в средней школе, не может удовлетворять и меня. Удлиняем срок обучения и одновременно перегружаем наших детей усложненными программами. Порой не только дети, но и их родители не могут справиться с задачами для 5-го или 6-го класса.

По словам Лукашенко, было дано специальное поручение провести масштабное социологическое исследование и изучить "беспристрастное мнение наших граждан по вопросу 12-летнего образования".

— Также я обратился к отдельным родителям, дети которых ходят в школу, высокопоставленным родителям с поручением провести консультации с учителями. В итоге я с удивлением узнаю, что учителям, оказывается, закрывают рот и не дают высказать иную точку зрения отличную от официальной, — возмутился Лукашенко.

Он призвал участников совещания "подойти к рассмотрению вопроса о 12-летке ответственно, принципиально и творчески".

— Стали ли наши дети умнее и здоровее от того, что пошли в школу в 6-летнем возрасте и проведут там не 10 или 11, а целых 12 лет? Так ли уж нужно обществу 12-летнее среднее образование с профильным обучением и нужно ли нам нацеливать всех детей исключительно на поступление в вуз? — вопрошал президент.

По его словам, "сегодня людей с вузовскими дипломами у нас и так в избытке, а руками работать сегодня некому".

— Что это за разговоры у педагогов, когда они говорят с одной стороны об ускоренном развитии, акселерации, а с другой держат за партой 17-18-летних молодых людей, — выразил недоумение президент. — Может, я утрирую, но этим 18-19-летним девушкам уже пора рожать, что они и делают у вас в школах".

Как сообщает президентская пресс-служба, во время совещания прозвучало множество аргументов как в пользу перехода к 12-летней школе, так и против. По мнению сторонников двенадцатилетки, профильное обучение в школе позволит повысить уровень и качество образования, активно содействовать социализации учащихся, их осознанному профессиональному самоопределению. В пользу новой модели обучения приводился положительный опыт белорусских школ с дифференцированным обучением, а также общеобразовательных средних учебных заведений с расширенным и углубленным изучением профильных дисциплин по выбору.

Кроме того, 12-летнее среднее образование введено в 169 странах (80%), в том числе и в некоторых государствах СНГ (Казахстан, Молдова, Украина, Узбекистан). Сторонники этой модели считают, что начатую реформу целесообразно довести до конца, чтобы получить реальные результаты, а затем вносить необходимые коррективы.

По мнению противников 12-летнего обучения, профилизация средней школы ориентирована не на содействие молодым людям в получении ими будущей специальности, а на натаскивание определенного контингента старшеклассников на поступление в вузы. Лишний год обучения в школе обременителен и для государства, и для родителей школьника. Вместе с тем нет весомых аргументов в пользу того, что школьная программа не может быть усвоена за 11 лет или в двенадцатилетке нагрузки на ученика будут меньшими. Программа обучения в профильных классах нередко дублирует программу младших курсов вузов.

Проведенные социологические опросы показывают, что подавляющее большинство родителей, педагогов да и самих учеников выступают за возврат к одиннадцатилетке. При этом должны быть улучшены школьные программы, учебники, разумнее распределена нагрузка на учеников, улучшена материально-техническая база школ.

По результатам совещания Лукашенко заявил, что состоявшаяся дискуссия не убедила его в необходимости дальнейшего внедрения 12-летнего среднего образования и повсеместного профильного обучения в старших классах. "Пока склоняюсь к мнению, что это не нужно. Не могу поверить результатам, полученным в гимназиях, где проводятся эксперименты. Там создаются идеальные условия, оказывается серьезная поддержка, - сказал глава государства. - Речь же должна идти в целом о стране. Скорее всего, надо останавливаться".

Тем не менее окончательное решение принято не было. Вместо этого Александр Лукашенко поручил создать межведомственную комиссию во главе с первым заместителем главы Администрации президента Беларуси Анатолием Рубиновым, которая сопоставит все положительные и отрицательные моменты двенадцатилетки. И только по результатам ее работы, в конце мая, будет озвучен вердикт: 12 или 11.

"Давайте еще раз посмотрим, что мы нагородили, и как будем работать в условиях, если откажемся от 12-летней школы. Я не хочу действовать сгоряча, а хочу принять взвешенное решение", -- заявил Александр Лукашенко.

При этом он опять дал недвусмысленный намек, чем всем закончится: "Наверно, нам все-таки придется отказаться от двенадцатилетки. По крайней мере, сегодня. Потому что если мы войдем с сентября в двенадцатилетку, потом хуже будет возвращаться или же идти дальше с учетом этих ошибок".

А в перспективе белорусские школы и вузы ждет еще одна глобальная реформа. Александр Лукашенко сказал, что в будущем будет пересмотрено содержание всей системы образования в целом, начиная от формы вступительных экзаменов в средние и высшие учебные заведения и заканчивая программами и учебными планами вузов.

Приносим свои соболезнования ученикам, студентам и преподавателям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)