Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Белорусской АЭС грозит дефицит кадров?

Первый энергоблок Белорусской атомной станции планируется запустить в 2018 году, а специалистов по радиационному контролю в стране очень мало. Успеют ли их подготовить отечественные вузы?

Надзор за радиационными объектами: промышленными, медицинскими учреждениями, в зоне, загрязненной после аварии на Чернобыльской АЭС проводят врачи по медицинской радиологии. Заведующий отделением радиационной безопасности Николай Мацко, выступая на международной конференции «Здоровье и окружающая среда» констатировал проблему нехватки кадров в сфере медицинской радиологии.

Он отметил, что в Беларуси 2033 объекта с ионизирующим излучением, которые необходимо держать под контролем специалистов. Однако в центрах эпидемиологии насчитывается чуть более 100 штатных должностей в сфере радиационной гигиены, из которых всего 37 врачей. Остальные вакансии заполнили совместители.

По словам Николая Мацко, немногочисленные специалисты по радиационной гигиене сосредоточены в основном в столице и областных центрах.

– В Минском городском центре гигиены по сути два человека должны вести надзор за серьезными объектами. Судите сами, какой уровень санитарного надзора может обеспечить такое количество врачей, – отмечает эксперт.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)