Экономика

Белорусское правительство инициирует отмену российской спецпошлины на нефть и новые переговоры о цене поставок газа в 2009 году

Вице-премьер Андрей Кобяков заявил, что правительство инициирует отмену российской спецпошлины на нефть, с учетом которой это сырье поставляется на белорусские НПЗ. Также он сообщил журналистам, что Беларусь планирует новые переговоры с Россией о цене поставок газа в 2009 году.

«Мы ставим вопрос об отмене российской спецпошлины на нефть для Беларуси», — заявил вице-премьер правительства Беларуси Андрей Кобяков, сообщает «Интерфакс».

Он пояснил, что такое предложение белорусской стороны обусловлено договоренностями президентов Беларуси и России создать полноценный Таможенный союз к концу 2010 года.

При этом Кобяков утверждает, что в настоящее время с правительством России реально рассматривается возможность создания Таможенного союза с единым внешним контуром к 1 января 2010 года. В связи с этим вывозных пошлин в Беларусь быть не должно, в том числе спецпошлина на нефть должна уйти.

«Это рудимент или атавизм во взаимной торговле двух стран», — сказал вице-премьер.

Также прозвучало, что правительство Беларуси инициирует новые переговоры с Россией о цене поставок газа в 2009 году, рассчитывая, что стороны придут к согласию.

Кобяков пояснил, что инициатива белорусской стороны вызвана тенденцией снижения мировых цен на нефть и нефтепродукты, исходя из которых определяется цена газа.

Вице-премьер напомнил, что большую часть года «оценка цен на газ стремительно росла с учетом роста цен на нефть, но сейчас цены на нефть упали и есть предмет для переговоров».

При этом Кобяков отметил, что «пока конкретных, 100-процентных договоренностей (с Россией) нет».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)