Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, «Завтра твоей страны»

Белорусское общество переживает «синдром Площади»

Белорусское общество еще долго будет приходить в себя от случившегося 19 декабря на Площади, а также череды обысков у оппозиции, правозащитников и журналистов. Эксперты констатируют: произошедшее не только имеет внешнеполитические последствия — оно раскололо белорусское общество изнутри.

Белорусы испытывают перманентный стресс?

Та часть общества, которая следит за информацией, пребывает в стрессе и через месяц после Площади. Обыски, вызовы на допросы, угрозы санкциями со стороны Евросоюза, ответные угрозы белорусских властей – назвать обстановку в стране комфортной очень сложно.

Психолог Роман Крючков, который возглавляет Службу помощи гражданам, пострадавшим от насилия, констатирует: многие белорусы испытывают перманентный стресс. Вместе с тем каждый человек имеет механизмы психологической защиты. И сейчас люди уже не столь ревностно следят за последствиями произошедших событий, как это было вначале. Они возвращаются к упорядоченной жизни, пытаясь осмыслить и рационализировать то, что произошло вечером 19 декабря и после него, а заодно объяснить себе и окружающим, оправдать свою позицию.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)