Сергей Олехнович, фото ХК «Динамо-Минск»

Белорусско-латвийское дерби осталось за Минском

В воскресенье, 1 ноября, в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги Минское «Динамо» обыграло в овертайме на родном льду одноклубников из Риги и догнало занимающее 8-е место в Западной конференции нижегородское «Торпедо». Обе команды ушли на перерыв, который связан с играми сборной и продлится до 11 ноября, имея в активе по 28 очков после 20 встреч.

Динамо (Минск) — Динамо (Рига) — 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — Платт (Андерссон, Уэскотт), 13.31. 1:1 — Ципулис (М.Редлих, Лавиньш), 54.41-мен. 2:1 — Мелешко, 61.10.

Поединок двух динамовских коллективов, которые из нероссийских команд являются к тому же самыми близкими географическими соседями в КХЛ, полностью оправдал статус дерби. Игра получилась очень напряженной, хотя, возможно, зрелищного хоккея ей и не доставало. Но это — на любителя. Единственное, главные арбитры москвичи Вячеслав Буланов и Яков Деев, как показалось с трибуны, были чрезмерно суровы и придирчивы к рижанам — в результате подопечные Юлиуса Шуплера без трех минут период провели в меньшинстве. Неудивительно, что на пресс-конференции не чужой белорусскому хоккею тренер посетовал на судейство.

Кстати, Александр Андриевский вольно или невольно поддержал коллегу: рулевой минчан также не совсем доволен тем, как работают рефери, обслуживающие матчи КХЛ. Так, на просьбу сравнить ОЧБ и КХЛ, Александр Леонидович сказал буквально следующее: «Разумеется, уровень Континентальной хоккейной лиги на голову выше, но судейство не намного лучше…»

И все-таки, надо признать, что «Динамо» из столицы Беларуси победило заслуженно. Минчане могли выиграть и в основное время, однако на пути шайбы в ворота непреступной стеной вставал голкипер гостей Масальскис — тоже, к слову, знакомый с белорусским хоккеем не понаслышке: пару-тройку раз он по-настоящему выручал команду, и недаром был признан лучшим в составе рижан.

У хозяев же подобной чести удостоился Платт, забросивший классную шайбу на 14-й минуте. Центрфорвард первого звена промчался по левому флангу и неотразимо бросил в дальнюю «девятку».

Впрочем, гол Мелешко в овертайме получился не менее эффектным. Подобрав шайбу за воротами, нападающий белорусской сборной выкатился на «пятачок» и поразил верхний угол — 2:1.

— Готовились к вязкой и тяжелой игре, — резюмировал на послематчевой пресс-конференции Александр Андриевский. — Таковой она и получилась. Хорошо, что выиграли, эта победа будет очень кстати перед паузой. Сейчас ребята немного отдохнут, а с 5 ноября начнем двухразовые тренировки. А поскольку 13 динамовских хоккеистов призваны под знамена сборных (10 — в белорусскую, двое — в финскую и Линтнер — в словацкую), то будем работать вместе с нашим фарм-клубом, солигорским «Шахтером».