Общество
Виктор Федорович, naviny.by

Белорусских воров в законе «раскороновали»

Чистка рядов в воровском мире получила продолжение. Статуса «вора в законе» лишились сразу четверо белорусов.

Как сообщает информационное агентство «Прайм Крайм», на минувшей неделе в Турции состоялась масштабная сходка воров в законе, решением которой стала «раскоронация» четверых белорусских «законников».

Отныне не имеют права называться ворами в законе минчанин Павел Алексеевич, он же Паша Паштет, житель Слуцка Олег Герасимович по прозвищу Муму, Руслан Лебедев из Борисова, он же Лебедь, и гомельчанин Александр Медведев по прозвищу Медвежонок.

Особенностью «разжалования» белорусов является то, что его провели представители воровского сообщества, которые в свое время и поддержали их кандидатуры.

Напомним, что в воровскую семью постсоветского пространства Паштет, Муму, Лебедь и Медвежонок вошли по решению воровской сходки, которая прошла в Дубае в декабре 2012 года. С тех пор их называли «дубайской четверкой».

«Крестными отцами» новоявленных воров выступили конфликтовавшие с кланом Деда Хасана белорусские «законники» со стажем Александр Тимошенко и Дмитрий Галеев, они же — Тимоха и Галей. Оба сегодня ничем не могут помочь своим «крестникам»: Тимоху застрелили в мае 2013 года в Подмосковье, а Галей в марте 2014-го получил 10 лет строго режима за вымогательство.

По сведениям «Прайм Крайм», основанием для «раскоронации» «дубайской четверки» якобы послужило то, что белорусы не оправдали оказанного им доверия и ничем себя на воровском поприще не проявили.

«Более того, — отмечают эксперты агентства, — некоторые из них были неоднократно биты «фраерами» и никак на то не ответили, что по воровским канонам недопустимо».

Naviny.by известны два случая нападения: в Минске жестко «поговорили» с Паштетом, а в Слуцке — с Муму.

«Принятое в Турции решение является своеобразным ответным жестом на действия влиятельного вора в законе Шакро Молодого, который за последнее время приостановил полномочия уже полутора десятков воров, «коронованных» Дедом Хасаном, включая и его белорусского ставленника Сашу Кушнера», — констатирует «Прайм Крайм».

Вором в законе Кушнер, он же гомельчанин Александр Кушнеров, стал в мае 2011 года. В марте текущего года его статус приостановили по причине «неправильного подхода», то бишь «коронования» с нарушениями процедуры.

Итого. Ревизия воровского сообщества, инициированная вором в законе Шакро Молодым, которого после убийства январе 2013 года в Москве Деда Хасана называют «главным вором России», привела к тому, что Беларусь практически очистилась от «законников».

По сведениям Naviny.by, часть белорусского криминального мира считает ворами в законе отбывающих наказание в белорусских тюрьмах Колю Солдата, он же Николай Солдатенко, и Галея. Но их статус, как замечают эксперты, не бесспорен. Солдатенко служил в армии, то есть «держал в руках оружие», а потому вором быть не может. Галея «дедовские» не раз «раскороновывали», да и сидит он, по слухам, «неправильно» — выходит на работу в промзону, что настоящий вор, дескать, делать не должен.

В то же время, какими бы ни были решения воровского мира и как бы они не выглядели со стороны от него далекой, организованная преступность продолжает оставаться в перечне угроз национальной безопасности многих стран. Беларусь не исключение. При этом и действующие воры, и бывшие остаются в милицейских базах учета лидеров уголовно-преступной среды пожизненно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)