Белорусских школьников хотят причесать под одну гребенку

Рано родители и дети радовались, что Минобразования, наконец, через несколько лет школьной реформы, заметило, что так и не добилось одной из главных ее задач — пятидневной учебной недели. Кто мог предположить, что желание облегчить жизнь школярам будет грозить чуть ли не новой школьной реформой?

А так, по сути, и получится, если будут реализованы инициированные "сверху" предложения вернуть одиннадцатилетнее обучение, пятибалльную систему и все школы без разбора перевести на пятидневку.

Ветер перемен добрался и до школ, имеющих различные уклоны и профильные классы. В преподавательских и родительских кругах уже вовсю обсуждают намерение понизить школам с уклоном уровень до общеобразовательного. То есть, сократить часы на углубленное и дополнительное изучение профильных предметов. А попросту говоря — причесать всех под одну гребенку.

Заместитель директора по эстетическому воспитанию минской средней школы № 207 Ольга Шкваренко сказала "Белорусским новостям", что родители учеников просят разъяснить, на каких условиях будут учиться в следующем году их дети. Родители и учителя заинтересованы, чтобы дети окончили школу и получили там профильное образование, на которое рассчитывали при поступлении.

"Ранее обучение в нашей школе позволяло ученикам поступать в средние специальные учреждения — в музыкальное, художественное училище, хореографический колледж", — сказала Ольга Шкваренко.

Теперь в этой и других подобных школах, которых только в Московском районе столицы 13, не знают, сколько часов оставят для обучения музыке, хореографии, изобразительному искусству. Преподаватели и родители опасаются, что школы перестанут быть профильными, а будут работать по единой программе.

Точку в обсуждении и этой проблемы в том числе должна поставить в конце мая созданная по поручению президента комиссия во главе с первым заместителем главы Администрации президента Анатолием Рубиновым. Как сообщает "Народная газета", уже определены некоторые положения, которые, вероятно, войдут в декрет президента по поводу системы образования. Некоторые из этих положений прозвучали на заседании комиссии.

"Во всем должна быть система, — цитирует "Народная газета" заместителя главы Администрации президента Наталью Петкевич. — Чтобы ввести профили обучения в систему образования, необходимо, чтобы они были в каждом селе, в каждой малокомплектной школе. Поэтому о профилях надо забыть".

Чиновники считают, что всю работу, которую вели учителя на профильных уроках, можно перенести на уровень кружков и факультативов, под которые планируется отдать субботу.

Но если ребенок идет в школу в субботу, то это уже не пятидневка — в независимости от того, будет он заниматься в кружке либо на уроке. К тому же, как заметила Ольга Шкваренко, сокращение учебных часов и переведение углубленного изучения предметов (в случае с 207-й школой — эстетических) на уровень кружков существенно снизит уровень подготовки. Кружки и факультативы — это нечто необязательное, предполагающее лишь общее развитие. Это задача домов детского творчества и художественной самодеятельности. Если уж родитель готов к тому, что его ребенок идет в субботу в школу, то рассчитывает, что там он будет все же учиться.

Кроме того, заметим, что уровень оплаты педагогов также зависит от того, ведет ли он лишь факультатив либо полноценный курс занятий. "Мы обеспокоены, не отразится ли изменение в сетке занятий на зарплате учителей, которые являются высококвалифицированными специалистами" — сказала Шкваренко.

Судя по всему, как раз школам с общеэстетическим уклоном повезет. Предполагается, что останутся классы с хореографическим, музыкальным, театральным и изобразительным уклоном. А вот физико-математических, медицинских, педагогических, экологических и иных классов больше не будет.

Кроме того, пишет "Народная газета", разработанный Министерством образования единый учебный план предусматривает:

— ученики начальной школы в субботу учиться не будут, а на летние каникулы отправятся в первый день лета.

— ученики 5-11-х классов посвятят субботу спортивным, массовым и воспитательным мероприятиям, в 9-11-х классах суббота будет также занята факультативами и курсами по выбору, которые придут на смену профильным классам.

— учебный год для средних и старших школьников, не исключено, растянется до 20 июня.

В целом, складывается впечатление, что государство пытается за счет наших детей и административными методами решить проблему возникшего на рынке труда дефицита рабочей силы. Не для того ли затеян весь сыр-бор вокруг среднего образования, чтобы вбить нам в головы, что базового образования достаточно, после чего лучший вариант — училище?

Кстати, перед системой среднего образования в этом году поставлена задача сориентировать не менее 30% выпускников на основе общего базового образования на поступление в училища и техникумы "в соответствии с потребностями отраслей экономики и социальной сферы в рабочих кадрах".

Министр образования Александр Радьков недавно даже не исключил, что, возможно, придется административно регулировать количество учащихся, которые после базовых 10 классов продолжат обучение в 11-м и 12-м классах с целью дальнейшего поступления в вузы. Получается, что нашим детям даже право получить среднее образование надо еще заслужить.

"Сегодня мы испытываем недостаток в квалифицированных рабочих кадрах. Система профтехобразования оказалась не готовой пополнить рынок труда этой категорией специалистов. Зато плодим безработных выпускников вузов", — заявил президент Беларуси в ежегодном послании народу и парламенту, упрекнув среднюю школу в том, что она "стала ориентировать едва ли не всех учеников на поступления в вузы".

"Надо менять и менталитет людей", — считает Александр Лукашенко. По его словам, "далеко не всегда необходим университетский диплом". "Не менее престижно стать высококвалифицированным рабочим, строителем, мастером. Кстати, и зарплаты у них сегодня немалые, и с вакансиями нет проблем", — заметил глава государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)